Höllische G'schicht

Ballett

Staatsoper in der Volksoper

gemeinsam mit "Petruschka"

06
Januar 1952

Sonntag

14:00 Uhr

21
Februar 1952

Donnerstag

19:30 Uhr

Besetzung | 21.02.1952

Ballett von Erika Hanka
Musik nach Motiven von Johann Strauß
zusammengestellt und bearbeitet von Anton Paulik, Rudolf Kattnigg
Musikalische Leitung Anton Paulik
Inszenierung und Choreographie Erika Hanka
Bühnenbilder und Kostüme Max Meinecke
Klaviersolo Hans Poor
von Beelzewitz, Oberbefehlshaber der höllischen Heerscharen Erwin Pokorny
Madame Lu Ziferl Poldy / Leopoldine / Pipsi Pokorny
Mistopherl, ein ziemlich unnützer kleiner Teufel Julia Drapal
Sandor, ein Zigeuner Arnold Jandosch
Zwei Zigeunerinnen Trude / Gertrude Klotz, Ilse / Ilsetraud Kopp
Herr Swoboda, Inhaber eines Vergnügungsetablissements Zwonimir / Zvonimir Pintar
Zenzi, Zahlkellnerin Olga Fiedler
Ein Photograph Hans Kres
Professor Pichlmeier, Ballettmeister Carl Raimund jun.
Signora Chicherini, Lehrerin in der Ballettschule Ilse / Ilsetraud Kopp
Signorina Mirabella, Ballerina Lisl / Elise Temple
Signorina Arancini, Ballerina Lucia /Lucie Bräuer
Gouvernante in der Ballettschule Trude / Gertrude Klotz
Ballettansager Georg Pichler
Pianist Hans Kres
Hölle Das Corps de Ballet
Zigeuner, Damen Inge Fiala, Lydia / Lidia Coronica, Anna / Anny Glaser, Inge Hiltscher, Liselotte / Lotte Nordegg
Zigeuner, Herren Fred / Alfred Meister, Konrad / Kurt Hiehs / Hiess / Hieß, Wilfried Fränzl, Konstantin Zajetz
Kellnerinnen Lisl / Liesl / Elisabeth / Else Böhm, Elfi / Elfriede Hlinak, Lieselotte / Lotte Hauk, Felicitas / Lizzi Kose, Olga Macholan, Lucia Schwab
Gigerln Willy Dirtl, Richard Nowotny, Wilfried Fränzl, Walter Hofer, Fred / Alfred Meister, Konstantin Zajetz
Resche Witwen Ingeborg/Inge Barth, Elvira Ruziczka / Rusiczka / Ruciczka, Annemarie Greger, Anna / Anny Glaser, Hilde / Hilda Lurz / Lurtz, Lieselotte / Lisl / Lotte Wiedermann, Margarete / Grete / Mady Weiss / Weiß, Linda / Sieglinde Zamponi
Soldaten Ewald Vondrak/Wondrak, Konrad / Kurt Hiehs / Hiess / Hieß, Fritz Sidl, Anton Kovar / Kowar, Georg Pichler
Jünge Mädchen Uta Böhm, Gerlinde Dill, Elfriede /Elfi Gara, Eva Kuntschik, Liselotte / Lotte Nordegg, Inge / Ingeborg Schenk
Damenkapelle Emilie / Mimi Schröter / Schrötter, Eva Bernhofer, Inge Barteis, Maria / May Brunlechner / Brunnlechner, Inge Kos, Lotte Matzner, Edith Philipp
Im Ballettsaal Kinder der Ballettschule
Damen des Balletts Edeltraut / Traude Brexner, Inge Barteis, Inge Fiala, Rudolfine / Rudi Bach, Inge Hiltscher, Lotte Matzner, Inge / Ingeborg Schenk, Lisl / Liesl / Elisabeth / Else Böhm, Lydia / Lidia Coronica, Lieselotte / Lotte Hauk, Elfi / Elfriede Hlinak, Felicitas / Lizzi Kose, Hilde / Hilda Lurz / Lurtz, Olga Macholan, Elvira Ruziczka / Rusiczka / Ruciczka, Lucia Schwab, Lieselotte / Lisl / Lotte Wiedermann, Linda / Sieglinde Zamponi
Herren des Balletts Willy Dirtl, Konrad / Kurt Hiehs / Hiess / Hieß, Richard Nowotny, Wilfried Fränzl, Walter Hofer, Fred / Alfred Meister, Walter Ruess / Rueß, Konstantin Zajetz
Hölle Das Corps de Ballet