Höllische G'schicht

Ballett

Staatsoper in der Volksoper

JOHANN STRAUSS - FESTWOCHE IN WIEN

FESTVORSTELLUNG

ERSTAUFFÜHRUNG

gemeinsam mit "Titus Feuerfuchs"

14
Juni 1949

Dienstag

19:30 Uhr

18
Juni 1949

Samstag

19:30 Uhr

Besetzung | 14.06.1949

Ballett von Erika Hanka
Musik nach Motiven von Johann Strauß
zusammengestellt und bearbeitet von Anton Paulik, Rudolf Kattnigg
Musikalische Leitung Anton Paulik
Inszenierung und Choreographie Erika Hanka
Bühnenbilder und Kostüme Max Meinecke
von Beelzewitz, Oberbefehlshaber der höllischen Heerscharen Erwin Pokorny
Madame Lu Ziferl Poldy / Leopoldine / Pipsi Pokorny
Mistopherl, ein ziemlich unnützer kleiner Teufel Julia Drapal
Sandor, ein Zigeuner Arnold Jandosch
Zwei Zigeunerinnen Trude / Gertrude Klotz, Ilse / Ilsetraud Kopp
Herr Swoboda, Inhaber eines Vergnügungsetablissements Zwonimir / Zvonimir Pintar
Zenzi, Zahlkellnerin Olga Fiedler
Ein Photograph Hans Kres
Professor Pichlmeier, Ballettmeister Carl Raimund jun.
Signora Chicherini, Lehrerin in der Ballettschule Adele / Dely Bauer / Kautsky
Signorina Mirabella, Ballerina Lisl / Elise Temple
Signorina Arancini, Ballerina Lucia /Lucie Bräuer
Gouvernante in der Ballettschule Maria Graf
Ballettansager Georg Pichler
Pianist Franz Klos / Kloß
Hölle Das Corps de Ballet
Zigeuner, Damen Lydia / Lidia Coronica, Inge Fiala, Anna / Anny Glaser, Inge Hiltscher, Liselotte / Lotte Nordegg
Zigeuner, Herren Willy Dirtl, Wilfried Fränzl, Konrad / Kurt Hiehs / Hiess / Hieß, Konstantin Zajetz
Kellnerinnen Margarete / Margaret / Gretl / Grete Bauer / Bauer-Pokorny, Lisl / Liesl / Elisabeth / Else Böhm, Elfi / Elfriede Hlinak, Felicitas / Lizzi Kose, Olga Macholan, Lucia Schwab
Gigerln Wilfried Fränzl, Walter Hofer, Herbert Juzek, Fred / Alfred Meister, Richard Nowotny, Konstantin Zajetz
Resche Witwen Ingeborg/Inge Barth, Elvira Ruziczka / Rusiczka / Ruciczka, Annemarie Greger, Lieselotte / Lisl / Lotte Wiedermann, Linda / Sieglinde Zamponi, Gertrude / Trude Fränzl, Anna / Anny Glaser, Hilde / Hilda Lurz / Lurtz, Margarete / Grete / Mady Weiss / Weiß
Soldaten Konrad / Kurt Hiehs / Hiess / Hieß, Ewald Vondrak/Wondrak, Anton Kovar / Kowar, Franz Klos / Kloß, Fritz Sidl, Georg Pichler
Jünge Mädchen Uta Böhm, Elfriede /Elfi Gara, Liselotte / Lotte Nordegg, Viktoria Kouba, Inge / Ingeborg Schenk, Eva Kuntschik
Damenkapelle Adele / Elly Wagner, Ludmilla / Mimi Czadek/Csadek, Inge Barteis, Lotte Matzner, Emilie / Mimi Schröter / Schrötter, Karin Wittek, Lieselotte / Lotte Hauk
Im Ballettsaal Kinder der Ballettschule
Damen des Balletts Margarete / Margaret / Gretl / Grete Bauer / Bauer-Pokorny, Rudolfine / Rudi Bach, Inge Fiala, Inge Hiltscher, Lotte Matzner, Lucia Schwab, Lieselotte / Lisl / Lotte Wiedermann, Elvira Ruziczka / Rusiczka / Ruciczka, Elfi / Elfriede Hlinak, Lydia / Lidia Coronica, Olga Macholan, Inge Barteis, Viktoria Kouba, Felicitas / Lizzi Kose, Lisl / Liesl / Elisabeth / Else Böhm, Lieselotte / Lotte Hauk, Linda / Sieglinde Zamponi
Herren des Balletts Willy Dirtl, Wilfried Fränzl, Walter Hofer, Herbert Juzek, Fred / Alfred Meister, Richard Nowotny, Walter Ruess / Rueß, Konstantin Zajetz
Hölle Das Corps de Ballet