Höllische G'schicht

Ballett

Staatsoper in der Volksoper

JOHANN STRAUSS - BALLETTABEND

gemeinsam mit "Titus Feuerfuchs"

Besetzung | 27.10.1949

Ballett von Erika Hanka
Musik nach Motiven von Johann Strauß
zusammengestellt und bearbeitet von Anton Paulik, Rudolf Kattnigg
Musikalische Leitung Anton Paulik
Inszenierung und Choreographie Erika Hanka
Bühnenbilder und Kostüme Max Meinecke
Klaviersolo Hans Poor
von Beelzewitz, Oberbefehlshaber der höllischen Heerscharen Erwin Pokorny
Madame Lu Ziferl Poldy / Leopoldine / Pipsi Pokorny
Mistopherl, ein ziemlich unnützer kleiner Teufel Julia Drapal
Sandor, ein Zigeuner Arnold Jandosch
Zwei Zigeunerinnen Trude / Gertrude Klotz, Ilse / Ilsetraud Kopp
Herr Swoboda, Inhaber eines Vergnügungsetablissements Zwonimir / Zvonimir Pintar
Zenzi, Zahlkellnerin Olga Fiedler
Ein Photograph Hans Kres
Professor Pichlmeier, Ballettmeister Carl Raimund jun.
Signora Chicherini, Lehrerin in der Ballettschule Maria Graf
Signorina Mirabella, Ballerina Lisl / Elise Temple
Signorina Arancini, Ballerina Lucia /Lucie Bräuer
Gouvernante in der Ballettschule Marie/Maria Schindler
Ballettansager Georg Pichler
Pianist Franz Klos / Kloß
Hölle Das Corps de Ballet
Zigeuner, Damen Lydia / Lidia Coronica, Inge Fiala, Anna / Anny Glaser, Inge Hiltscher, Liselotte / Lotte Nordegg
Zigeuner, Herren Konrad / Kurt Hiehs / Hiess / Hieß, Willy Dirtl, Wilfried Fränzl, Konstantin Zajetz
Kellnerinnen Margarete / Margaret / Gretl / Grete Bauer / Bauer-Pokorny, Lisl / Liesl / Elisabeth / Else Böhm, Elfi / Elfriede Hlinak, Felicitas / Lizzi Kose, Olga Macholan, Lieselotte / Lotte Hauk
Gigerln Herbert Juzek, Wilfried Fränzl, Walter Hofer, Fred / Alfred Meister, Richard Nowotny, Konstantin Zajetz
Resche Witwen Ingeborg/Inge Barth, Elvira Ruziczka / Rusiczka / Ruciczka, Annemarie Greger, Lieselotte / Lisl / Lotte Wiedermann, Linda / Sieglinde Zamponi, Lydia / Lidia Coronica, Anna / Anny Glaser, Hilde / Hilda Lurz / Lurtz, Margarete / Grete / Mady Weiss / Weiß
Soldaten Ewald Vondrak/Wondrak, Konrad / Kurt Hiehs / Hiess / Hieß, Anton Kovar / Kowar, Franz Klos / Kloß, Fritz Sidl, Georg Pichler
Jünge Mädchen Uta Böhm, Liselotte / Lotte Nordegg, Elfriede /Elfi Gara, Viktoria Kouba, Inge / Ingeborg Schenk, Eva Kuntschik
Damenkapelle Maria / May Brunlechner / Brunnlechner, Ludmilla / Mimi Czadek/Csadek, Inge Barteis, Inge Kos, Emilie / Mimi Schröter / Schrötter, Karin Wittek, Gerti / Gerty Vozda / Vocda / Wozda
Im Ballettsaal Kinder der Ballettschule
Damen des Balletts Margarete / Margaret / Gretl / Grete Bauer / Bauer-Pokorny, Rudolfine / Rudi Bach, Inge Fiala, Inge Hiltscher, Edeltraut / Traude Brexner, Inge / Ingeborg Schenk, Lieselotte / Lisl / Lotte Wiedermann, Elvira Ruziczka / Rusiczka / Ruciczka, Elfi / Elfriede Hlinak, Lydia / Lidia Coronica, Hilde / Hilda Lurz / Lurtz, Olga Macholan, Inge Barteis, Viktoria Kouba, Felicitas / Lizzi Kose, Lisl / Liesl / Elisabeth / Else Böhm, Lieselotte / Lotte Hauk, Linda / Sieglinde Zamponi
Herren des Balletts Willy Dirtl, Wilfried Fränzl, Konstantin Zajetz, Walter Hofer, Konrad / Kurt Hiehs / Hiess / Hieß, Fred / Alfred Meister, Richard Nowotny, Walter Ruess / Rueß
Hölle Das Corps de Ballet