Österreichische Bauernhochzeit

Ballett

gemeinsam mit "Tschaikowsky-Phantasie" und "Symphonischer Walzer"

 

09
Januar 1938

Sonntag

14:30 Uhr

in deutscher Sprache

15
Januar 1946

Dienstag

18:00 Uhr

in deutscher Sprache

Besetzung | 09.01.1938

Ballett mit Gesang von Margarethe Wallmann
Inszenierung und Choreographie Margarethe Wallmann
Musik nach alten Volksmotiven von Franz Salmhofer
Dirigent Carl Alwin
Bühnenbilder Robert Kautsky
Kostüme Alfred Kunz
Spielleitung Margarethe Wallmann
Der Bräutigam Willy / Wilhelm Fränzl
Die Braut Margarethe Wallmann
Der Brautführer Rudi / Rudolf Fränzl
Der Brautvater Fritz / Friedrich Birkmeyer
Die Brautmutter Marie Wojna / Woyna
Der Magere Bobby / Robert Binder
Der Bucklige Adolf Nemeth
Der Dicke / Der Runde Ludwig Verlik
Die falsche Braut Ludwig Verlik
Dicke Köchin Frieda Haller
Der Nachtwächter Robert Davy
Pfarrer Raimund Loibnegger
Ein Ansänger Julius Poitschek
Fahnenschwinger Erwin Pokorny, Alexander Pichler, Carl Raimund jun.
Mägde Poldy / Leopoldine / Pipsi Pokorny, Marie / Dora Szakal / Czakal, Margarete / Margaret / Gretl / Grete Bauer / Bauer-Pokorny, Adele / Ada Swiz- / Swiec- / Swicz- / Swic- / Swiezinsky, Henriette / Jetta Wittek, Ingeborg/Inge Barth
Serviettentanz: Damen Das Corps de ballet
Serviettentanz: Herren Das Corps de ballet
Ehrentanz Margarethe Wallmann, Willy / Wilhelm Fränzl, Rudi / Rudolf Fränzl
Reifentanz Margarethe Wallmann, Willy / Wilhelm Fränzl, Marie / Dora Szakal / Czakal, Maria Graf, Adele / Ada Swiz- / Swiec- / Swicz- / Swic- / Swiezinsky, Elisabeth / Lilly Schäfer, Marianne Leibenfrost, Henriette / Jetta Wittek, Ingeborg/Inge Barth, Margarete / Margaret / Gretl / Grete Bauer / Bauer-Pokorny
Busserltanz: Damen Olga Fiedler, Carl Raimund jun., Leni/Lena Opek, Anna / Anni Feix, Marie / Maria Stanitz, Anni Klima, Emilie / Mimi Schröter / Schrötter, Valerie / Vally Michl, Marie/Maria Schindler, Annemarie Greger
Busserltanz: Herren Erwin Pokorny, Alexander Pichler, Kurt Kaiser, Ludwig Mikura, Karl Nowak, Franz Klos / Kloß, Richard Pretzelmayer / Pretzelmeier / Pretzlmeier, Arnold Jandosch, Ewald Vondrak/Wondrak
Gugelhupftanz Margarethe Wallmann, Das Corps de Ballet
Frauen mit Geschenken Adele / Ada Swiz- / Swiec- / Swicz- / Swic- / Swiezinsky, Marianne Leibenfrost, Adele / Ada Musil, Henriette / Jetta Wittek
Hexe Ohneheil Adolf Nemeth
Hexe Keppelzahn Ludwig Verlik
Hexe Blinkaug Bobby / Robert Binder
Hexe Hinkefuß Alexander Pichler
Hexe Donnermutsch Erwin Pokorny
Hexe Immerspät Kurt Kaiser
Schusterpolka Margarethe Wallmann, Marie Wojna / Woyna, Willy / Wilhelm Fränzl, Rudi / Rudolf Fränzl, Erwin Pokorny, Carl Raimund jun., Fritz / Friedrich Birkmeyer, Das Corps de ballet
Kehraus Das Corps de ballet
Tommerltanz: Damen Maria Graf, Anni Klima, Leni/Lena Opek, Emilie / Mimi Schröter / Schrötter, Marie/Maria Schindler, Henriette / Jetta Wittek, Annemarie Greger, Charlotte / Lola Nussenblatt
Tommerltanz: Herren Erwin Pokorny, Carl Raimund jun., Alexander Pichler, Kurt Kaiser, Franz Klos / Kloß, Richard Pretzelmayer / Pretzelmeier / Pretzlmeier, Karl Nowak, Arnold Jandosch
Dünne Köchin Elsa Weichert
Ein Fuhrmann Johann/Hans Weinrich
Haubenträgerin Maria Graf
Schwertertanz Gustav Blachkolm, Johann/Hans Weinrich, Karl Nowak, Franz Klos / Kloß, Richard Pretzelmayer / Pretzelmeier / Pretzlmeier, Arnold Jandosch, Konrad / Kurt Hiehs / Hiess / Hieß, Heinz Karl Kaiser, Ludwig Mikura, Ewald Vondrak/Wondrak, Fritz Sidl