Excelsior

Ballett

Besetzung | 12.08.1901

Ballett in 6 Akten (12 Bildern) von Luigi Manzotti
Musik Romualdo Marenco
in Szene gesetzt von J. Mendez
Die neue Dekoration von Carlo Brioschi, Hermann Burghart / Burghardt, Johann Kautsky
Maschinerien vom Maschinerie Inspektor Julius Rudolph
Kostüme nach Zeichnungen von Franz Gaul
Musik zu "Les Telégraphistes" Josef Hellmesberger jun.
Die Göttin des Lichts Clementine Krauß / Krauss
Nocturnus, Dämon der Finsternis Carl Godlewski
Die Civilisation Irene Sironi
Papin Josef Zulka
Georg, ein Weinwirth Johann / Hans Rumpel / Rumpe
Kunigunde, Georgs Frau Caroline Ellend
Valentin, Sohn von Georg und Kunigunde Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Laura, Tochter von Georg und Kunigunde Marie / Mizzi Kohler
Fanny, Valentins Braut Hermine (Minna) Antonie Erich
Ein Bauernmädchen Olga Berger
Ein Bauer Carl Raimund Sen.
Fritz, ein Schiffer Ferdinand Rathner
Wilhelm Eduard Voitus van Hamme
Volta Josef Zulka
Ein reicher Kaufmann Johann / Hans Rumpel / Rumpe
Tochter des reichen Kaufmanns Rosa Schimanek
Ein arabisches Weib Caroline Ellend
Ein Engländer Carl Raimund Sen.
Ein Spanier Ferdinand Rathner
Ein vornehmer Türke Alfred Rathner
Ein Chinese Eduard Voitus van Hamme
Ein Sclavenhändler Josef Zulka
Eine indische Tänzerin Hermine (Minna) Antonie Erich
Ein Inder Johann Agostini
Ein afrikanischer Sclave Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Ein österreichischer Ingenieur Eduard Voitus van Hamme
Assistent des Ingenieurs Friedrich Fränzl / Frenzl
La Glorification Hermine (Minna) Antonie Erich, Marie / Mizzi Kohler, Emma Braun, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Luise Wopalensky / Wopalenski, Hedwig Seel, Alice Pellar, Marie Peterka
La Renaissance Irene Sironi, Hermine (Minna) Antonie Erich, Marie / Mizzi Kohler, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Luise Wopalensky / Wopalenski, Marie Peterka, Thekla Braun, Olga Berger, Hedwig Seel, Gisela Schreitter / Schreiter, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Alice Pellar, das Ballettcorps, Elevinnen
Le Vainqueur des Régattes Hermine (Minna) Antonie Erich, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Au bord de la Véser das Ballettcorps
Les Porteurs de Dépèches Irene Sironi, Damen des Balletts
Pas Cosmopolite Irene Sironi, Eduard Voitus van Hamme, Ferdinand Rathner, Carl Raimund Sen., Alfred Rathner
L'Indienne Hermine (Minna) Antonie Erich, Johann Agostini, Elevinnen
L'Abolition de l'esclavage Irene Sironi, Clementine Krauß / Krauss, Carl Godlewski, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra, Josef Zulka
Pas de deux Irene Sironi, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Hommage à Lesseps Marie / Mizzi Kohler, Emma Braun, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Olga Berger, Alice Pellar, Marie Peterka, Emmi / Emma Spuller, Lilly / Lydia Berger / Hernfeld, Gisela Schreitter / Schreiter, Luise Wopalensky / Wopalenski, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Hedwig Seel, das gesamte Ballettpersonal
La Concorde Irene Sironi, Hermine (Minna) Antonie Erich, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Marie / Mizzi Kohler, Emma Braun, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Lilly / Lydia Berger / Hernfeld, Gisela Schreitter / Schreiter, Alice Pellar, Hedwig Seel, Luise Wopalensky / Wopalenski, Marie Peterka, Olga Berger, das Ballettcorps
Les Telégraphistes Irene Sironi, Marie / Mizzi Kohler, Luise Wopalensky / Wopalenski, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Alice Pellar, Hedwig Seel, Marie Peterka, Johann Agostini
Les joyeux Postillons Hermine (Minna) Antonie Erich, Marie / Mizzi Kohler, Olga Berger, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra, Ferdinand Rathner, Carl Raimund Sen., das Ballettcorps