Wiener Staatsoper
Kontakt
Presse
ausloggen
Suche
Deutsch
English
Spielplan & Kartenkauf
Termine & Tickets
Kalender
Werke
Archiv
Die neue Saison!
Premieren
Wiederaufnahmen
Solistenkonzerte
Weitere Veranstaltungen
Gastspiel Cecilia Bartoli
Service
Karten, Abos & Zyklen
BARRIEREFREIHEIT
Adresse & Anfahrt
FAQ
Kontakt
Hotel-Empfehlungen
Newsletter
Ensemble & Gäste
Oper
Ballett
Orchester
Chor
Staatsoper
Das Haus
Führungen
News
Medien
Stream
Opernball
Shop
Ausbildung
Presse
Jobs
Staatsballett
Saison 2023/24
Saison 2022/23
Werke
Compagnie & Leadingteams
Open Class
Aktuelles
Presse
Service
Über uns
Kontakt
Jung!
Oper für Kinder & Jugendliche
U27
Oper für Schulklassen
InsideOpera
Opernlabor & Tanzlabor
Offizieller Freundeskreis
Freundeskreis Wiener Staatsballett U27
Newsletter U27/ Junges Publikum
Kindeswohlteam
Fördern
Offizieller Freundeskreis
Spendenabsetzbarkeit
Freundeskreis Wiener Staatsballett
Sponsoring
Partner
Kontakt
Kontakt
Presse
ausloggen
Suche
Deutsch
English
Wiener Staatsoper
Adresse & Anfahrt
Kontakt
Presse
Jobs
FAQ
Service
Impressum
AGB
Datenschutzerklärung
Cookie-Erklärung
Barrierefreiheitserklärung
Hausordnung
Netiquette der Wiener Staatsoper
Sitzplan & Preise
Coppélia
Ballett
gemeinsam mit "Das goldene Kreuz"
K. und K. Hofoperntheater
24
November 1876
Freitag
19:00 Uhr
17
Dezember 1876
Sonntag
19:00 Uhr
07
Jänner 1877
Sonntag
19:00 Uhr
Vorige
Nächste
Besetzung | 17.12.1876
Ballett in einem Akt (zwei Abtheilungen) von
Charles Nuitter
,
Arthur Saint-Léon
Musik
Léo Delibes
in Szene gesetzt von
Karl / Carl Telle
Die neuen Dekorationen von
Carlo Brioschi
,
Hermann Burghart / Burghardt / Burkhardt
,
Johann Kautsky
Kostüme nach Zeichnungen des Historienmalers
Franz Gaul
Swanilda
Berta / Bertha Linda / Babitsch
Franz
Henriette Mauthner
Coppélius
Louis Frappart (Ruault)
Coppélia
Friederike Steinburg
Bürgermeister
Luigi Ricchini / Righini
Marie
Marie Olzer
Louise
Louise Tomaschitz / Tomaschütz
Hermine
Hermine Mahr / Maar /Marr
Adolfine
Adolfine Hauffe/Haufe
Emma
Emma Allesch / Allisch / Alisch
Olga
Emma Doré
Eine Bäuerin
Johanna / Jeanette Telle
Alfred
Alfred Franz Eugen Caron / Charon
Léon
Léon Frappart (Ruault)
Louis
Louis (Luigi) Mazzantini
Alexander
Alexander Klaß
1. Abteilung: Introduktion
Berta / Bertha Linda / Babitsch
,
Marie Olzer
,
Louise Tomaschitz / Tomaschütz
,
Hermine Mahr / Maar /Marr
,
Adolfine Hauffe/Haufe
,
Emma Allesch / Allisch / Alisch
,
Emma Doré
,
das Ballettcorps
1. Abteilung: Ballade de l'épi
Berta / Bertha Linda / Babitsch
1. Abteilung: Air varié
Berta / Bertha Linda / Babitsch
,
Marie Olzer
,
Louise Tomaschitz / Tomaschütz
,
Hermine Mahr / Maar /Marr
,
Adolfine Hauffe/Haufe
,
Emma Allesch / Allisch / Alisch
,
Emma Doré
1. Abteilung: Czárdas
das Ballettcorps
2. Abteilung: Valse de l'automate
Berta / Bertha Linda / Babitsch
2. Abteilung: Manola
Berta / Bertha Linda / Babitsch
2. Abteilung: Gigue
Berta / Bertha Linda / Babitsch