Österreichische Bauernhochzeit

Ballett

Staatsoper der Volksoper

gemeinsam mit "Ballettsuite Sylvia"

Besetzung | 10.07.1953

Ballett mit Gesang von Margarethe Wallmann
Musik nach alten Volksmotiven von Franz Salmhofer
neu einstudiert von Willy / Wilhelm Fränzl
Musikalische Leitung Meinhard Zallinger
Bühnenbild und Kostüme Alfred Kunz
Der Bräutigam Carl Raimund jun.
Die Braut Poldy / Leopoldine / Pipsi Pokorny
Der Brautführer Ewald Vondrak/Wondrak
Der Brautvater Konrad / Kurt Hiehs / Hiess / Hieß
Die Brautmutter Ilse / Ilsetraud Kopp
Der Magere Zwonimir / Zvonimir Pintar
Der Bucklige Arnold Jandosch
Der Dicke / Der Runde Anton Heinrich / Toni Birkmeyer / Birkmayer
Die falsche Braut Ludwig Mikura
Dicke Köchin Ingeborg/Inge Barth
Der Nachtwächter Emil Siegert
Pfarrer Hans Temple
Ein Ansänger Erwin Nowaro
Fahnenschwinger Anton Kovar / Kowar, Franz Nemeth / Nemetz, Walter Ruess / Rueß
Mägde Annemarie Greger, Trude / Gertrude Klotz, Leni / Lena / Magdalena / Helene Opek (Zwettler), Liselotte / Lotte Nordegg, Anna / Anny Glaser, Linda / Sieglinde Zamponi
Serviettentanz: Damen Rudolfine / Rudi Bach, Inge Barteis, Eva Bernhofer, Elfriede /Elfi Gara, Lieselotte / Lotte Hauk, Inge Hiltscher, Inge Kos, Eva Kuntschik, Emilie / Mimi Schröter / Schrötter, Karin Wittek, Lieselotte / Lisl / Lotte Wiedermann
Serviettentanz: Herren Richard Nowotny, Walter Hofer, Wilfried Fränzl, Ludwig Mikura, Anton Kovar / Kowar, Hans Kres, Georg Pichler, Walter Ruess / Rueß, Fritz Sidl, Heinz / Heinrich Weitz, Konstantin Zajetz
Ehrentanz Poldy / Leopoldine / Pipsi Pokorny, Carl Raimund jun., Ewald Vondrak/Wondrak
Bandltanz: Damen Eva Bernhofer, Rudolfine / Rudi Bach, Elfriede /Elfi Gara, Lieselotte / Lotte Hauk, Inge Kos, Eva Kuntschik, Karin Wittek, Lieselotte / Lisl / Lotte Wiedermann
Bandltanz: Herren Richard Nowotny, Wilfried Fränzl, Anton Kovar / Kowar, Hans Kres, Georg Pichler, Heinz / Heinrich Weitz, Walter Ruess / Rueß, Fritz Sidl
Reifentanz Lucia Schwab, Irene Bernhofer, Gerlinde Dill, Anna / Anny Glaser, Felicitas / Lizzi Kose, Lotte Matzner, Liselotte / Lotte Nordegg, Linda / Sieglinde Zamponi
Busserltanz: Damen Olga Fiedler, Annemarie Greger, Inge Fiala, Trude / Gertrude Klotz, Leni / Lena / Magdalena / Helene Opek (Zwettler), Emilie / Mimi Schröter / Schrötter, Margarete / Grete / Mady Weiss / Weiß
Busserltanz: Herren Ewald Vondrak/Wondrak, Wilfried Fränzl, Walter Hofer, Anton Kovar / Kowar, Franz Nemeth / Nemetz, Walter Ruess / Rueß, Konstantin Zajetz
Gugelhupftanz Rudolfine / Rudi Bach, Inge Barteis, Eva Bernhofer, Eva Blank, Gerlinde Dill, Elfriede /Elfi Gara, Anna / Anny Glaser, Inge Hiltscher, Inge Kos, Felicitas / Lizzi Kose, Eva Kuntschik, Olga Macholan, Liselotte / Lotte Nordegg, Lotte Matzner, Emilie / Mimi Schröter / Schrötter, Karin Wittek, Lieselotte / Lisl / Lotte Wiedermann, Gerti / Gerty Vozda / Vocda / Wozda
Frauen mit Geschenken Lucia Schwab, Maria / May Brunlechner / Brunnlechner, Uta Böhm, Inge / Ingeborg Schenk, Linda / Sieglinde Zamponi
Perchten Walter Hofer, Franz Nemeth / Nemetz, Walter Ruess / Rueß, Fritz Sidl, Konstantin Zajetz
Hexe Ohneheil Arnold Jandosch
Hexe Keppelzahn Anton Heinrich / Toni Birkmeyer / Birkmayer
Hexe Blinkaug Zwonimir / Zvonimir Pintar
Hexe Hinkefuß Anton Kovar / Kowar
Hexe Donnermutsch Walter Ruess / Rueß
Hexe Immerspät Wilfried Fränzl
Schusterpolka Das Corps de ballet
Kehraus Annemarie Greger, Trude / Gertrude Klotz, Anna / Anny Glaser, Leni / Lena / Magdalena / Helene Opek (Zwettler), Liselotte / Lotte Nordegg, Linda / Sieglinde Zamponi
Tommerltanz: Damen Inge Barteis, Eva Bernhofer, Elfriede /Elfi Gara, Lieselotte / Lotte Hauk, Inge Hiltscher, Lotte Matzner, Olga Macholan, Edith Philipp
Tommerltanz: Herren Walter Hofer, Wilfried Fränzl, Georg Pichler, Adolf Nemeth, Walter Ruess / Rueß, Fritz Sidl, Heinz / Heinrich Weitz, Konstantin Zajetz