Excelsior

Ballett

Wegen Unpäßlichkeit des Frl. Beeth statt "Die Königin von Saba"

Besetzung | 10.01.1900

Ballett in 6 Akten (12 Bildern) von Luigi Manzotti
Musik Romualdo Marenco
in Szene gesetzt von J. Mendez
Die neue Dekoration von Carlo Brioschi, Hermann Burghart / Burghardt, Johann Kautsky
Maschinerien vom Maschinerie Inspektor Julius Rudolph
Kostüme nach Zeichnungen von Franz Gaul
Musik zu "Les Telégraphistes" Josef Hellmesberger jun.
Die Göttin des Lichts Marie Schleinzer
Nocturnus, Dämon der Finsternis Carl Godlewski
Die Civilisation Irene Sironi
Papin Josef Zulka
Georg, ein Weinwirth Johann / Hans Rumpel / Rumpe
Kunigunde, Georgs Frau Caroline Ellend
Valentin, Sohn von Georg und Kunigunde Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Laura, Tochter von Georg und Kunigunde Wilhelmine Rathner / Rattner
Fanny, Valentins Braut Helene Krauß / Krauss / Kraus
Ein Bauernmädchen Emma Braun
Ein Bauer Carl Raimund Sen.
Fritz, ein Schiffer Ferdinand Rathner
Wilhelm Eduard Voitus van Hamme
Volta Josef Zulka
Ein reicher Kaufmann Johann / Hans Rumpel / Rumpe
Tochter des reichen Kaufmanns Rosa Schimanek
Ein arabisches Weib Caroline Ellend
Ein Engländer Carl Raimund Sen.
Ein Spanier Ferdinand Rathner
Ein vornehmer Türke Alfred Rathner
Ein Chinese Eduard Voitus van Hamme
Ein Sclavenhändler Josef Zulka
Eine indische Tänzerin Wilhelmine Rathner / Rattner
Ein Inder Johann Agostini
Ein afrikanischer Sclave Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Ein österreichischer Ingenieur Eduard Voitus van Hamme
Assistent des Ingenieurs Friedrich Fränzl / Frenzl
La Glorification Emma Braun, Hermine (Minna) Antonie Erich, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Marie / Mizzi Kohler, Hermine Leopoldine Gerzhofer
La Renaissance Irene Sironi, Emma Braun, Hermine (Minna) Antonie Erich, Berta / Bertha Konnert, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Marie / Mizzi Kohler, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Luise Wopalensky / Wopalenski, Camilla Weigang / Weigand, Gisela Schreitter / Schreiter, Marie Mattersdorfer, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Helene Krauß / Krauss / Kraus, das Ballettcorps, Elevinnen
Le Vainqueur des Régattes Wilhelmine Rathner / Rattner, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Au bord de la Véser das Ballettcorps
Les Porteurs de Dépèches Irene Sironi, Damen des Balletts
Pas Cosmopolite Irene Sironi, Ferdinand Rathner, Carl Raimund Sen., Alfred Rathner
L'Indienne Wilhelmine Rathner / Rattner, Johann Agostini, Elevinnen
L'Abolition de l'esclavage Irene Sironi, Marie Schleinzer, Carl Godlewski, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra, Josef Zulka
Pas de deux Irene Sironi, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Hommage à Lesseps Emma Braun, Hermine (Minna) Antonie Erich, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Marie / Mizzi Kohler, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Gisela Schreitter / Schreiter, Camilla Weigang / Weigand, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Marie Mattersdorfer, Luise Wopalensky / Wopalenski, das gesamte Ballettpersonal
La Concorde Irene Sironi, Wilhelmine Rathner / Rattner, Hermine (Minna) Antonie Erich, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Camilla Weigang / Weigand, Gisela Schreitter / Schreiter, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hedwig Seel, Marie / Mizzi Kohler, das Ballettcorps
Les Telégraphistes Irene Sironi, Hermine (Minna) Antonie Erich, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Johann Agostini
Les joyeux Postillons Wilhelmine Rathner / Rattner, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Emma Braun, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra, Ferdinand Rathner, Carl Raimund Sen., das Ballettcorps