Excelsior

Ballett

Besetzung | 15.01.1901

Ballett in 6 Akten (12 Bildern) von Luigi Manzotti
Musik Romualdo Marenco
in Szene gesetzt von J. Mendez
Die neue Dekoration von Carlo Brioschi, Hermann Burghart / Burghardt / Burkhardt, Johann Kautsky
Maschinerien vom Maschinerie Inspektor Julius Rudolph
Kostüme nach Zeichnungen von Franz Gaul
Musik zu "Les Telégraphistes" Josef Hellmesberger jun.
Die Göttin des Lichts Marie Schleinzer
Nocturnus, Dämon der Finsternis Carl Godlewski
Die Civilisation Irene Sironi
Papin Josef Zulka
Georg, ein Weinwirth Karl Hassa
Kunigunde, Georgs Frau Caroline Ellend
Valentin, Sohn von Georg und Kunigunde Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Laura, Tochter von Georg und Kunigunde Hermine (Minna) Antonie Erich
Fanny, Valentins Braut Helene Krauß / Krauss / Kraus
Ein Bauernmädchen Emma Braun
Ein Bauer Carl Raimund Sen.
Fritz, ein Schiffer Ferdinand Rathner
Wilhelm Eduard Voitus van Hamme
Volta Josef Zulka
Ein reicher Kaufmann Karl Hassa
Tochter des reichen Kaufmanns Rosa Schimanek
Ein arabisches Weib Caroline Ellend
Ein Engländer Carl Raimund Sen.
Ein Spanier Ferdinand Rathner
Ein vornehmer Türke Alfred Rathner
Ein Chinese Eduard Voitus van Hamme
Ein Sclavenhändler Josef Zulka
Eine indische Tänzerin Hermine (Minna) Antonie Erich
Ein Inder Johann Agostini
Ein afrikanischer Sclave Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Ein österreichischer Ingenieur Eduard Voitus van Hamme
Assistent des Ingenieurs Anton Kopetzky / Kopetzki
La Glorification Emma Braun, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Berta / Bertha Konnert, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Marie / Mizzi Kohler, Hedwig Seel
La Renaissance Irene Sironi, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Marie / Mizzi Kohler, Hedwig Seel, Marie Mattersdorfer, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Camilla Weigang / Weigand, Gisela Schreitter / Schreiter, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Alice Pellar, das Ballettcorps, Elevinnen
Le Vainqueur des Régattes Hermine (Minna) Antonie Erich, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Au bord de la Véser das Ballettcorps
Les Porteurs de Dépèches Irene Sironi, Damen des Balletts
Pas Cosmopolite Irene Sironi, Eduard Voitus van Hamme, Ferdinand Rathner, Carl Raimund Sen., Alfred Rathner
L'Indienne Hermine (Minna) Antonie Erich, Johann Agostini, Elevinnen
L'Abolition de l'esclavage Irene Sironi, Marie Schleinzer, Carl Godlewski, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra, Josef Zulka
Pas de deux Irene Sironi, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Hommage à Lesseps Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Marie / Mizzi Kohler, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Marie Mattersdorfer, Gisela Schreitter / Schreiter, Camilla Weigang / Weigand, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Luise Wopalensky / Wopalenski, Hedwig Seel, das gesamte Ballettpersonal
La Concorde Irene Sironi, Hermine (Minna) Antonie Erich, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Camilla Weigang / Weigand, Gisela Schreitter / Schreiter, Alice Pellar, Marie Mattersdorfer, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hedwig Seel, Marie / Mizzi Kohler, Luise Wopalensky / Wopalenski, Marie Peterka, das Ballettcorps
Les Telégraphistes Irene Sironi, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Marie / Mizzi Kohler, Johann Agostini
Les joyeux Postillons Hermine (Minna) Antonie Erich, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Emma Braun, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra, Ferdinand Rathner, Carl Raimund Sen., das Ballettcorps