Excelsior

Ballett
04
September 1913

Donnerstag

19:30 Uhr

19
Oktober 1913

Sonntag

14:00 Uhr

Besetzung | 19.10.1913

Ballett in 6 Akten (12 Bildern) von Luigi Manzotti
Musik Romualdo Marenco
in Szene gesetzt von J. Mendez
Die neue Dekoration von Carlo Brioschi, Hermann Burghart / Burghardt / Burkhardt, Johann Kautsky
Maschinerien vom Maschinerie Inspektor Julius Rudolph
Kostüme nach Zeichnungen von Franz Gaul
Musik zu "Les Telégraphistes" Josef Hellmesberger jun.
Dirigent Julius Lehnert
Regie Josef Hassreiter / Haßreiter
Die Göttin des Lichts Marie / Mary Marchal / Marschal / Marschall
Nocturnus, Dämon der Finsternis Carl Godlewski
Die Civilisation Cäcilie Cerri
Papin Ferdinand Rathner
Georg, ein Weinwirth Friedrich Fränzl / Frenzl
Kunigunde, Georgs Frau Emilie Kment / Cment
Valentin, Sohn von Georg und Kunigunde Leo Czadill
Laura, Tochter von Georg und Kunigunde Hermine Wasserbauer
Fanny, Valentins Braut Luise Wopalensky / Wopalenski
Ein Bauernmädchen Regine Fleischinger
Ein Bauer Carl Raimund Sen.
Fritz, ein Schiffer Leopold / Leo Johann jun. Dubois
Wilhelm Franz Bauer
Volta Ferdinand Rathner
Ein reicher Kaufmann Friedrich Fränzl / Frenzl
Tochter des reichen Kaufmanns Anna Ortner
Ein arabisches Weib Sofie Kopetzky
Ein Engländer Leo Czadill
Ein Spanier Leopold / Leo Johann jun. Dubois
Ein vornehmer Türke Franz Bauer
Ein Chinese Alexander Scotti
Ein Sclavenhändler Ferdinand Rathner
Eine indische Tänzerin Josefine Windbeck / Windböck
Ein Inder Gustav Buttula
Ein afrikanischer Sclave Carl Raimund Sen.
Ein österreichischer Ingenieur Leo Czadill
Assistent des Ingenieurs Otto Linder
La Glorification Luise Wopalensky / Wopalenski, Marie Peterka, Emmi / Emma Spuller, Regine Fleischinger, Friederike Piringer / Pirringer, Gusti / Auguste Rosa Pichler, Hermine Kaar, Hermine Wasserbauer
La Renaissance Cäcilie Cerri, Luise Wopalensky / Wopalenski, Marie Peterka, Emmi / Emma Spuller, Regine Fleischinger, Hermine Wasserbauer, Josefine Windbeck / Windböck, Hermine Kaar, Friederike Piringer / Pirringer, Camilla Lustig, Gusti / Auguste Rosa Pichler, Helene (Strohl) von Strohlendorf, Annie Caroline Horvath, das Ballettcorps, Elevinnen
Le Vainqueur des Régattes Luise Wopalensky / Wopalenski, Carl Raimund Sen.
Au bord de la Véser das Ballettcorps
Les Porteurs de Dépèches Cäcilie Cerri, Damen des Balletts
Pas Cosmopolite Cäcilie Cerri, Leopold / Leo Johann jun. Dubois, Leo Czadill, Alexander Scotti, Franz Bauer
L'Indienne Josefine Windbeck / Windböck, Gustav Buttula, Elevinnen
L'Abolition de l'esclavage Cäcilie Cerri, Marie / Mary Marchal / Marschal / Marschall, Carl Godlewski, Carl Raimund Sen., Ferdinand Rathner
Pas de deux Cäcilie Cerri, Carl Raimund Sen.
Hommage à Lesseps Luise Wopalensky / Wopalenski, Marie Peterka, Regine Fleischinger, Emmi / Emma Spuller, Hermine Wasserbauer, Josefine Windbeck / Windböck, Hermine Kaar, Friederike Piringer / Pirringer, Camilla Lustig, Gusti / Auguste Rosa Pichler, Helene (Strohl) von Strohlendorf, Katharina Loitelsberger, das gesamte Ballettpersonal
La Concorde Cäcilie Cerri, Luise Wopalensky / Wopalenski, Marie Peterka, Emmi / Emma Spuller, Hermine Wasserbauer, Josefine Windbeck / Windböck, Regine Fleischinger, Friederike Piringer / Pirringer, Hermine Kaar, Camilla Lustig, Gusti / Auguste Rosa Pichler, Annie Caroline Horvath, Helene (Strohl) von Strohlendorf, das Ballettcorps
Les Telégraphistes Cäcilie Cerri, Marie Peterka, Emmi / Emma Spuller, Friederike Piringer / Pirringer, Hermine Kaar, Gusti / Auguste Rosa Pichler, Camilla Lustig, Gustav Buttula
Les joyeux Postillons Luise Wopalensky / Wopalenski, Regine Fleischinger, Hermine Wasserbauer, Carl Raimund Sen., Leopold / Leo Johann jun. Dubois, Leo Czadill, das Ballettcorps