Excelsior

Ballett

Besetzung | 10.11.1896

Ballett in 6 Akten (12 Bildern) von Luigi Manzotti
Musik Romualdo Marenco
in Szene gesetzt von J. Mendez
Die neue Dekoration von Carlo Brioschi, Hermann Burghart / Burghardt, Johann Kautsky
Maschinerien vom Maschinerie Inspektor Julius Rudolph
Kostüme nach Zeichnungen von Franz Gaul
Musik zu "Les Telégraphistes" Josef Hellmesberger jun.
Die Göttin des Lichts Hedwig von Haentjens / Hentjens
Nocturnus, Dämon der Finsternis Carl Godlewski
Die Civilisation Irene Sironi
Papin Josef Zulka
Georg, ein Weinwirth Pietro / Peter Mazzantini
Kunigunde, Georgs Frau Caroline Ellend
Valentin, Sohn von Georg und Kunigunde Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Laura, Tochter von Georg und Kunigunde Emma Braun
Fanny, Valentins Braut Camilla Pagliero
Ein Bauernmädchen Amalie Nowak
Ein Bauer Carl Raimund Sen.
Fritz, ein Schiffer Eduard Voitus van Hamme
Wilhelm Ferdinand Rathner
Volta Josef Zulka
Ein reicher Kaufmann Pietro / Peter Mazzantini
Tochter des reichen Kaufmanns Rosa Schimanek
Ein arabisches Weib Caroline Ellend
Ein Engländer Carl Raimund Sen.
Ein Spanier Ferdinand Rathner
Ein vornehmer Türke Philipp Singer
Ein Chinese Eduard Voitus van Hamme
Ein Sclavenhändler Josef Zulka
Eine indische Tänzerin Franziska / Fanny Well
Ein Inder Johann / Hans Rumpel / Rumpe
Ein afrikanischer Sclave Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Ein österreichischer Ingenieur Pietro / Peter Mazzantini
Assistent des Ingenieurs Friedrich Fränzl / Frenzl
La Glorification Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Amalie Nowak, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich
La Renaissance Irene Sironi, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Emma Graselli, Amalie Nowak, Berta / Bertha Konnert, Hermine (Minna) Antonie Erich, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Antonie Biener, das Ballettcorps, Elevinnen
Le Vainqueur des Régattes Camilla Pagliero, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Au bord de la Véser das Ballettcorps
Les Porteurs de Dépèches Irene Sironi, Damen des Balletts
Pas Cosmopolite Irene Sironi, Eduard Voitus van Hamme, Ferdinand Rathner, Carl Raimund Sen., Philipp Singer
L'Indienne Franziska / Fanny Well, Johann / Hans Rumpel / Rumpe, Elevinnen
L'Abolition de l'esclavage Irene Sironi, Hedwig von Haentjens / Hentjens, Carl Godlewski, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra, Josef Zulka
Pas de deux Irene Sironi, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Hommage à Lesseps Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Emma Graselli, Amalie Nowak, Berta / Bertha Konnert, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Hermine Leopoldine Gerzhofer, das gesamte Ballettpersonal
La Concorde Irene Sironi, Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Amalie Nowak, Berta / Bertha Konnert, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Antonie Biener, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, das Ballettcorps
Les Telégraphistes Irene Sironi, Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Amalie Nowak, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Johann Agostini
Les joyeux Postillons Camilla Pagliero, Amalie Nowak, Emma Braun, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra, Ferdinand Rathner, Carl Raimund Sen., das Ballettcorps