Excelsior

Ballett

Besetzung | 03.03.1899

Ballett in 6 Akten (12 Bildern) von Luigi Manzotti
Musik Romualdo Marenco
in Szene gesetzt von J. Mendez
Die neue Dekoration von Carlo Brioschi, Hermann Burghart / Burghardt, Johann Kautsky
Maschinerien vom Maschinerie Inspektor Julius Rudolph
Kostüme nach Zeichnungen von Franz Gaul
Musik zu "Les Telégraphistes" Josef Hellmesberger jun.
Die Göttin des Lichts Hedwig von Haentjens / Hentjens
Nocturnus, Dämon der Finsternis Carl Godlewski
Die Civilisation Hermine (Minna) Antonie Erich
Papin Josef Zulka
Georg, ein Weinwirth Josef Anton Klaß
Kunigunde, Georgs Frau Caroline Ellend
Valentin, Sohn von Georg und Kunigunde Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Laura, Tochter von Georg und Kunigunde Amalie Nowak
Fanny, Valentins Braut Wilhelmine Rathner
Ein Bauernmädchen Emma Braun
Ein Bauer Carl Raimund Sen.
Fritz, ein Schiffer Alfred Rathner
Wilhelm Eduard Voitus van Hamme
Volta Josef Zulka
Ein reicher Kaufmann Josef Anton Klaß
Tochter des reichen Kaufmanns Rosa Schimanek
Ein arabisches Weib Caroline Ellend
Ein Engländer Carl Raimund Sen.
Ein Spanier Ferdinand Rathner
Ein vornehmer Türke Alfred Rathner
Ein Chinese Eduard Voitus van Hamme
Ein Sclavenhändler Josef Zulka
Eine indische Tänzerin Wilhelmine Rathner
Ein Inder Johann / Hans Rumpel / Rumpe
Ein afrikanischer Sclave Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Ein österreichischer Ingenieur Eduard Voitus van Hamme
Assistent des Ingenieurs Anton Kopetzky / Kopetzki
La Glorification Emma Braun, Amalie Nowak, Berta / Bertha Konnert, Hermine (Minna) Antonie Erich, Hedwig Seel, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Marie / Mizzi Kohler
La Renaissance Hermine (Minna) Antonie Erich, Wilhelmine Rathner, Emma Braun, Amalie Nowak, Berta / Bertha Konnert, Marie / Mizzi Kohler, Hedwig Seel, Gisela Schreitter / Schreiter, Alice Pellar, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Camilla Weigang, Hermine Leopoldine Gerzhofer, das Ballettcorps, Elevinnen
Le Vainqueur des Régattes Wilhelmine Rathner, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Au bord de la Véser das Ballettcorps
Les Porteurs de Dépèches Hermine (Minna) Antonie Erich, Damen des Balletts
Pas Cosmopolite Hermine (Minna) Antonie Erich, Ferdinand Rathner, Carl Raimund Sen., Alfred Rathner
L'Indienne Wilhelmine Rathner, Johann / Hans Rumpel / Rumpe, Elevinnen
L'Abolition de l'esclavage Hermine (Minna) Antonie Erich, Hedwig von Haentjens / Hentjens, Carl Godlewski, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra, Josef Zulka
Pas de deux Hermine (Minna) Antonie Erich, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Hommage à Lesseps Wilhelmine Rathner, Emma Braun, Amalie Nowak, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Marie / Mizzi Kohler, Hedwig Seel, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Camilla Weigang, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Luise Wopalensky / Wopalenski, Alice Pellar, das gesamte Ballettpersonal
La Concorde Hermine (Minna) Antonie Erich, Wilhelmine Rathner, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Amalie Nowak, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Gisela Schreitter / Schreiter, Hedwig Seel, Marie / Mizzi Kohler, Camilla Weigang, das Ballettcorps
Les Telégraphistes Hermine (Minna) Antonie Erich, Amalie Nowak, Emma Braun, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Wilhelmine Rathner, Berta / Bertha Konnert, Johann Agostini
Les joyeux Postillons Wilhelmine Rathner, Amalie Nowak, Emma Braun, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra, Ferdinand Rathner, Carl Raimund Sen., das Ballettcorps