Excelsior

Ballett

Wegen Unpäßlichkeit des Frl. Renard statt "Manon"

Besetzung | 23.12.1898

Ballett in 6 Akten (12 Bildern) von Luigi Manzotti
Musik Romualdo Marenco
in Szene gesetzt von J. Mendez
Die neue Dekoration von Carlo Brioschi, Hermann Burghart / Burghardt, Johann Kautsky
Maschinerien vom Maschinerie Inspektor Julius Rudolph
Kostüme nach Zeichnungen von Franz Gaul
Musik zu "Les Telégraphistes" Josef Hellmesberger jun.
Die Göttin des Lichts Marie Schleinzer
Nocturnus, Dämon der Finsternis Carl Godlewski
Die Civilisation Irene Sironi
Papin Josef Zulka
Georg, ein Weinwirth Josef Anton Klaß
Kunigunde, Georgs Frau Caroline Ellend
Valentin, Sohn von Georg und Kunigunde Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Laura, Tochter von Georg und Kunigunde Amalie Nowak
Fanny, Valentins Braut Wilhelmine Rathner
Ein Bauernmädchen Emma Braun
Ein Bauer Carl Raimund Sen.
Fritz, ein Schiffer Eduard Voitus van Hamme
Wilhelm Leopold sen. Dubois
Volta Josef Zulka
Ein reicher Kaufmann Johann / Hans Rumpel / Rumpe
Tochter des reichen Kaufmanns Rosa Schimanek
Ein arabisches Weib Caroline Ellend
Ein Engländer Josef Anton Klaß
Ein Spanier Carl Raimund Sen.
Ein vornehmer Türke Philipp Singer
Ein Chinese Ferdinand Rathner
Ein Sclavenhändler Josef Zulka
Eine indische Tänzerin Franziska / Fanny Well
Ein Inder Johann / Hans Rumpel / Rumpe
Ein afrikanischer Sclave Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Ein österreichischer Ingenieur Carl Raimund Sen.
Assistent des Ingenieurs Anton Kopetzky / Kopetzki
La Glorification Franziska / Fanny Well, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Amalie Nowak, Berta / Bertha Konnert, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Hermine (Minna) Antonie Erich
La Renaissance Irene Sironi, Franziska / Fanny Well, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Amalie Nowak, Berta / Bertha Konnert, Hermine (Minna) Antonie Erich, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Gisela Schreitter / Schreiter, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Camilla Weigang, Hermine Leopoldine Gerzhofer, das Ballettcorps, Elevinnen
Le Vainqueur des Régattes Wilhelmine Rathner, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Au bord de la Véser das Ballettcorps
Les Porteurs de Dépèches Irene Sironi, Damen des Balletts
Pas Cosmopolite Irene Sironi, Ferdinand Rathner, Carl Raimund Sen., Josef Anton Klaß, Philipp Singer
L'Indienne Franziska / Fanny Well, Johann / Hans Rumpel / Rumpe, Elevinnen
L'Abolition de l'esclavage Irene Sironi, Marie Schleinzer, Carl Godlewski, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra, Josef Zulka
Pas de deux Irene Sironi, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Hommage à Lesseps Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Amalie Nowak, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Camilla Weigang, Hermine Leopoldine Gerzhofer, das gesamte Ballettpersonal
La Concorde Irene Sironi, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Amalie Nowak, Hermine (Minna) Antonie Erich, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Marie / Mizzi Kohler, Camilla Weigang, das Ballettcorps
Les Telégraphistes Irene Sironi, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Amalie Nowak, Berta / Bertha Konnert, Johann Agostini
Les joyeux Postillons Wilhelmine Rathner, Amalie Nowak, Emma Braun, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra, Ferdinand Rathner, Carl Raimund Sen., das Ballettcorps