Die Braut von Korea

Ballett

Besetzung | 08.08.1897

Choreographie Josef Hassreiter / Haßreiter
Libretto Heinrich Regel
Musik Josef Bayer
Kostüme nach Zeichnungen von Franz Gaul
Dekorationen Anton Brioschi
Dekorationen des 9 Bildes aus dem Atelier Robert Kautsky, Franz Angelo Rottonara
Maschinerien und Beleuchtung Julius Rudolph
Der Prinz von Korea Carl Godlewski
Ri-ta-mi, Haushofmeister des Prinzen von Korea Eduard Voitus van Hamme
Daisha, Ri-ta-mi's Tochter Irene Sironi
Die Göttin der Liebe Amalie Nowak
Der Geoskop Pietro / Peter Mazzantini
Eine Gaisha Amalie Bessoni
Ein Tänzer Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Eine russische Kriegsberichterstatterin Marie Schleinzer
Der Präfrekt Josef Zulka
Ein alter Fischer Josef Anton Klaß / Klahs
Die Frau des alten Fischers Caroline Ellend
Erster Zeitungsjunge Wilhelmine Rathner / Rattner
Zweiter Zeitungsjunge Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald
Dritter Zeitungsjunge Hermine (Minna) Antonie Erich
Ein japanischer General Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Ein koreanischer General N.N. Butschek
Ein chinesischer General Leopold Kammerlander
Drei japanische Offiziere Hermine (Minna) Antonie Erich, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Emma Graselli
Ein Unteroffizier Ferdinand Rathner
Ein Freiwilliger Marie / Mizzi Kohler
Ein Wachposten Marie Mattersdorfer
Haschisch Ferdinand Rathner, Carl Raimund Sen., die Herren vom Balletcorps
Die Gaisha Amalie Bessoni, Carl Godlewski
Die Liebesgöttinnen Irene Sironi, Amalie Nowak, Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Gisela Schreitter / Schreiter, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Maria Kramer, Katharina (Kitty) Schreiter / Schreitter, Hedwig Seel
Die Zeitungsjungen Wilhelmine Rathner / Rattner, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich
Pas de deux Irene Sironi, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Brautwerbung Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Emma Graselli, Berta / Bertha Konnert, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Gisela Schreitter / Schreiter, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Maria Kramer, Marie Mattersdorfer, das Ballettcorps
Siegestanz Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Emma Graselli, Berta / Bertha Konnert, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Gisela Schreitter / Schreiter, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Maria Kramer, Katharina (Kitty) Schreiter / Schreitter, Hedwig Seel, das Ballettcorps
Altjapanisches Kriegslied Marie Schleinzer, Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Emma Graselli, Berta / Bertha Konnert, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Gisela Schreitter / Schreiter, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Maria Kramer, Katharina (Kitty) Schreiter / Schreitter, Hedwig Seel, das Ballettcorps
Die Bogenschützen Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Emma Braun, Gisela Schreitter / Schreiter, Maria Kramer, Katharina (Kitty) Schreiter / Schreitter, Hedwig Seel, Camilla Weigang / Weigand
Marketenderintanz Irene Sironi
Defilé Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Emma Graselli, Berta / Bertha Konnert, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Gisela Schreitter / Schreiter, Maria Kramer, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Camilla Weigang / Weigand, Katharina (Kitty) Schreiter / Schreitter, Hedwig Seel, das Ballettcorps
Pagodenpolka Eduard Voitus van Hamme, Elevinnen
Einzugsmarsch Amalie Nowak, das gesamte Ballettpersonal
Fächerspiel Amalie Bessoni, Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Gisela Schreitter / Schreiter, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Maria Kramer, das Ballettcorps
Siamesischer Tanz Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine Leopoldine Gerzhofer, das Ballettcorps
Japanischer Tanz Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Hermine (Minna) Antonie Erich, das Ballettcorps
Javanischer Tanz Amalie Bessoni, Gisela Schreitter / Schreiter, Maria Kramer, das Ballettcorps
Brauttanz Irene Sironi, Carl Godlewski
Hochzeitsballabile Irene Sironi, Carl Godlewski, das gesamte Ballettpersonal