Die Braut von Korea

Ballett
14
April 1901

Sonntag

19:30 Uhr

02
Mai 1901

Donnerstag

19:30 Uhr

Besetzung | 02.05.1901

Choreographie Josef Hassreiter / Haßreiter
Libretto Heinrich Regel
Musik Josef Bayer
Kostüme nach Zeichnungen von Franz Gaul
Dekorationen Anton Brioschi
Dekorationen des 9 Bildes aus dem Atelier Robert Kautsky, Franz Angelo Rottonara
Maschinerien und Beleuchtung Julius Rudolph
Der Prinz von Korea Carl Godlewski
Ri-ta-mi, Haushofmeister des Prinzen von Korea Eduard Voitus van Hamme
Daisha, Ri-ta-mi's Tochter Irene Sironi
Die Göttin der Liebe Helene Krauß / Krauss / Kraus
Der Geoskop Alfred Rathner
Eine Gaisha Marie / Mizzi Kohler
Ein Tänzer Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Eine russische Kriegsberichterstatterin Marie / Mizzi Kohler
Der Präfrekt Josef Zulka
Ein alter Fischer Alfred Rathner
Die Frau des alten Fischers Caroline Ellend
Erster Zeitungsjunge Berta / Bertha Konnert
Zweiter Zeitungsjunge Maria Kramer
Ein japanischer General Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Ein koreanischer General N.N. Butschek
Ein chinesischer General Johann / Hans Rumpel / Rumpe
Drei japanische Offiziere Hermine Leopoldine Gerzhofer, Hedwig Seel, Paula Pentek
Ein Unteroffizier Ferdinand Rathner
Ein Freiwilliger Helene Neumann
Haschisch Ferdinand Rathner, Carl Raimund Sen., Josef Zulka, die Herren vom Balletcorps
Die Gaisha Marie / Mizzi Kohler, Carl Godlewski
Die Liebesgöttinnen Irene Sironi, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Alice Pellar, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Maria Kramer, Camilla Weigang / Weigand, Gisela Schreitter / Schreiter, Hedwig Seel, Marie Mattersdorfer, Luise Wopalensky / Wopalenski, Marie Peterka, Olga Berger
Die Zeitungsjungen Berta / Bertha Konnert, Maria Kramer
Pas de deux Irene Sironi, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Brautwerbung Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Marie Peterka, Alice Pellar, Maria Kramer, Gisela Schreitter / Schreiter, Camilla Weigang / Weigand, Olga Berger, Marie Mattersdorfer, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Hedwig Seel, Luise Wopalensky / Wopalenski, das Ballettcorps
Siegestanz Irene Sironi, Berta / Bertha Konnert, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Maria Kramer, Hedwig Seel, Gisela Schreitter / Schreiter, Marie Mattersdorfer, Luise Wopalensky / Wopalenski, Emmi / Emma Spuller, Camilla Weigang / Weigand, Alice Pellar, Olga Berger, Lilly / Lydia Berger / Hernfeld, das Ballettcorps
Altjapanisches Kriegslied Marie / Mizzi Kohler, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Alice Pellar, Marie Peterka, Camilla Weigang / Weigand, Maria Kramer, Luise Wopalensky / Wopalenski, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Gisela Schreitter / Schreiter, Marie Mattersdorfer, Hedwig Seel, Olga Berger, Lilly / Lydia Berger / Hernfeld, das Ballettcorps
Die Bogenschützen Marie Mattersdorfer, Marie Peterka, Maria Kramer, Olga Berger, Emma Braun, Camilla Weigang / Weigand, Alice Pellar, Gisela Schreitter / Schreiter
Marketenderintanz Irene Sironi
Defilé Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Alice Pellar, Marie Peterka, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Camilla Weigang / Weigand, Maria Kramer, Luise Wopalensky / Wopalenski, Hedwig Seel, Marie Mattersdorfer, Gisela Schreitter / Schreiter, Olga Berger, Lilly / Lydia Berger / Hernfeld, das Ballettcorps
Pagodenpolka Eduard Voitus van Hamme, Elevinnen
Einzugsmarsch Helene Krauß / Krauss / Kraus, das gesamte Ballettpersonal
Fächerspiel Irene Sironi, Berta / Bertha Konnert, Emma Braun, Marie / Mizzi Kohler, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Alice Pellar, Luise Wopalensky / Wopalenski, Marie Peterka, Maria Kramer, Gisela Schreitter / Schreiter, Marie Mattersdorfer, Hedwig Seel, Olga Berger, das Ballettcorps
Hochzeitsballabile Irene Sironi, Carl Godlewski, das gesamte Ballettpersonal