Die rothen Schuhe

Ballett

K. K. Hof-Operntheater

gemeinsam mit "Der Kriegsgefangene"

 

Besetzung | 18.02.1899

Tanzlegende in vier Bildern Heinrich Regel, Josef Hassreiter / Haßreiter
Choreographie Josef Hassreiter / Haßreiter
Musik Raoul Mader
Kostüme nach Zeichnungen von Franz Gaul
Die neue Dekoration von Anton Brioschi
Fedor, Wirth Josef Anton Klaß / Klahs
Darinka, Fedors Tochter Irene Sironi
Gregor, Darinka's Bräutigam Carl Godlewski
Iwan, ein reicher Gutsherr Ferdinand Rathner
Der Racheengel Hedwig von Haentjens / Hentjens
Der Friedensengel Marie Therese Schleinzer
Der Westwind Pauline Tauer
Der Südwind Wilhelmine Rathner / Rattner
Der Ostwind Carl Raimund Sen.
Der Nordwind Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Ein Invalide Josef Zulka
Eine alte Bäuerin Rosa Schimanek
Der Spaßmacher Johann / Hans Rumpel / Rumpe
Der Wunderdoktor Alfred Rathner
Tambourin-Tanz Hermine (Minna) Antonie Erich, Alice Pellar
Troika Wilhelmine Rathner / Rattner, Amalie Nowak, Berta / Bertha Konnert, Antonie Biener, Emma Braun, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Camilla Weigang / Weigand, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Marie Mattersdorfer, Luise Wopalensky / Wopalenski, Hedwig Seel
Pas seul Irene Sironi
Kusstanz Irene Sironi, Wilhelmine Rathner / Rattner, Amalie Nowak, Berta / Bertha Konnert, Antonie Biener, Emma Braun, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Hermine (Minna) Antonie Erich, Hedwig Seel, Emma Graselli, Marie Mattersdorfer, Maria Kramer, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Camilla Weigang / Weigand, Alice Pellar, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Luise Wopalensky / Wopalenski, Carl Godlewski, Carl Raimund Sen., Leopold / Leo Johann jun. Dubois, Eduard Bradac / Bradas, Corps de ballet
Gavotte Franziska / Fanny Well, Berta / Bertha Konnert, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Maria Kramer, Marie Mattersdorfer, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Camilla Weigang / Weigand, Corps de ballet
Ukrainienne Irene Sironi
Camelientanz Irene Sironi
Tanz der Spielleute Marie Therese Schleinzer, Hermine (Minna) Antonie Erich, Emma Braun, Helene Krauß / Krauss / Kraus
Bacchanale Irene Sironi, Ferdinand Rathner, Alle Solistinnen, Koryphäen, Corps de ballet
Goldrausch-Walzer Irene Sironi, Franziska / Fanny Well, Hermine (Minna) Antonie Erich, Emma Braun, Maria Kramer, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Hedwig Seel
Die Luftgeister Irene Sironi, Wilhelmine Rathner / Rattner, Franziska / Fanny Well, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Hermine (Minna) Antonie Erich, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Pauline Tauer, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra, Carl Raimund Sen., Koryphäen, Corps de ballet
Sternenreigen Irene Sironi, Franziska / Fanny Well, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Hermine (Minna) Antonie Erich, Koryphäen, Corps de ballet