Die rothen Schuhe

Ballett

K. K. Hof-Operntheater

gemeinsam mit "Vergissmeinnicht"

 

Besetzung | 01.02.1900

Tanzlegende in vier Bildern Heinrich Regel, Josef Hassreiter / Haßreiter
Choreographie Josef Hassreiter / Haßreiter
Musik Raoul Mader
Kostüme nach Zeichnungen von Franz Gaul
Die neue Dekoration von Anton Brioschi
Fedor, Wirth Eduard Voitus van Hamme
Darinka, Fedors Tochter Irene Sironi
Gregor, Darinka's Bräutigam Carl Godlewski
Iwan, ein reicher Gutsherr Ferdinand Rathner
Der Racheengel Hedwig von Haentjens / Hentjens
Der Friedensengel Marie Therese Schleinzer
Der Westwind Pauline Tauer
Der Südwind Hermine (Minna) Antonie Erich
Der Ostwind Carl Raimund Sen.
Der Nordwind Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Ein Invalide Josef Zulka
Eine alte Bäuerin Rosa Schimanek
Der Spaßmacher Johann / Hans Rumpel / Rumpe
Der Wunderdoktor Alfred Rathner
Tambourin-Tanz Hermine (Minna) Antonie Erich, Alice Pellar
Troika Berta / Bertha Konnert, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Emma Braun, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Camilla Weigang / Weigand, Maria Kramer, Katharina (Kitty) Schreiter / Schreitter, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Marie Mattersdorfer, Luise Wopalensky / Wopalenski, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Hedwig Seel
Pas seul Irene Sironi
Kusstanz Berta / Bertha Konnert, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Maria Kramer, Emma Braun, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Hermine (Minna) Antonie Erich, Katharina (Kitty) Schreiter / Schreitter, Emma Graselli, Marie Mattersdorfer, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Alice Pellar, Luise Wopalensky / Wopalenski, Carl Godlewski, Carl Raimund Sen., Leopold / Leo Johann jun. Dubois, Eduard Bradac / Bradas, Corps de ballet
Gavotte Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Camilla Weigang / Weigand, Katharina (Kitty) Schreiter / Schreitter, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Maria Kramer, Luise Wopalensky / Wopalenski, Marie Mattersdorfer, Hedwig Seel, Corps de ballet
Ukrainienne Irene Sironi
Camelientanz Irene Sironi
Tanz der Spielleute Marie Therese Schleinzer, Hermine (Minna) Antonie Erich, Emma Braun, Helene Krauß / Krauss / Kraus
Bacchanale Irene Sironi, Ferdinand Rathner, Alle Solistinnen, Koryphäen, Corps de ballet
Goldrausch-Walzer Irene Sironi, Maria Kramer, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Hedwig Seel
Die Luftgeister Irene Sironi, Wilhelmine Rathner / Rattner, Hermine (Minna) Antonie Erich, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Pauline Tauer, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra, Carl Raimund Sen., Koryphäen, Corps de ballet
Sternenreigen Irene Sironi, Hermine (Minna) Antonie Erich, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Koryphäen, Corps de ballet