Excelsior

Ballett

Besetzung | 28.03.1892

Ballett in 6 Akten (12 Bildern) von Luigi Manzotti
Musik Romualdo Marenco
in Szene gesetzt von J. Mendez
Die neue Dekoration von Carlo Brioschi, Hermann Burghart / Burghardt / Burkhardt, Johann Kautsky
Maschinerien vom Maschinerie Inspektor Julius Rudolph
Kostüme nach Zeichnungen von Franz Gaul
Musik zu "Les Telégraphistes" Josef Hellmesberger jun.
Die Göttin des Lichts Clementine Krauß / Krauss
Nocturnus, Dämon der Finsternis Louis Frappart (Ruault)
Die Civilisation Luigia Cerale / Cereale
Papin Alfred Franz Eugen Caron / Charon
Georg, ein Weinwirth Vinzenz / Vincenzio Nunzianti / Nunziante
Kunigunde, Georgs Frau Karoline / Caroline Skofitz
Valentin, Sohn von Georg und Kunigunde Otto Thieme
Laura, Tochter von Georg und Kunigunde Hedwig von Haentjens / Hentjens
Fanny, Valentins Braut Emma Allesch / Allisch / Alisch
Ein Bauernmädchen Emma Braun
Ein Bauer Josef Zulka
Fritz, ein Schiffer Eduard Voitus van Hamme
Wilhelm Ferdinand Rathner
Volta Julius Price
Ein reicher Kaufmann Pietro / Peter Mazzantini
Tochter des reichen Kaufmanns Rosa Schimanek
Ein arabisches Weib Karoline / Caroline Skofitz
Ein Engländer Alfred Franz Eugen Caron / Charon
Ein Spanier Ferdinand Rathner
Ein vornehmer Türke Josef Zulka
Ein Chinese Eduard Voitus van Hamme
Ein Sclavenhändler Julius Price
Eine indische Tänzerin Adolfine Hauffe/Haufe
Ein Inder Johann / Hans Rumpel / Rumpe
Ein afrikanischer Sclave Otto Thieme
Ein österreichischer Ingenieur Vinzenz / Vincenzio Nunzianti / Nunziante
Assistent des Ingenieurs Friedrich Fränzl / Frenzl
La Glorification Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Hermine (Minna) Antonie Erich, Amalie Nowak, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Berta / Bertha Konnert
La Renaissance Luigia Cerale / Cereale, Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Hermine (Minna) Antonie Erich, Emma Graselli, Karoline / Caroline Rimus, Ottilie Pichler, Emilie Fricke, Amalie Nowak, I. Kraus, Berta / Bertha Konnert, das Ballettcorps, Elevinnen
Le Vainqueur des Régattes Emma Allesch / Allisch / Alisch, Otto Thieme
Au bord de la Véser das Ballettcorps
Les Porteurs de Dépèches Luigia Cerale / Cereale, Damen des Balletts
Pas Cosmopolite Luigia Cerale / Cereale, Eduard Voitus van Hamme, Ferdinand Rathner
L'Indienne Adolfine Hauffe/Haufe, Johann / Hans Rumpel / Rumpe, Elevinnen
L'Abolition de l'esclavage Luigia Cerale / Cereale, Clementine Krauß / Krauss, Louis Frappart (Ruault), Julius Price, Otto Thieme
Pas de deux Luigia Cerale / Cereale, Otto Thieme
Hommage à Lesseps Franziska / Fanny Well, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Hermine (Minna) Antonie Erich, Emma Graselli, Karoline / Caroline Rimus, Ottilie Pichler, Emilie Fricke, Amalie Nowak, I. Kraus, Berta / Bertha Konnert, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, das gesamte Ballettpersonal
La Concorde Luigia Cerale / Cereale, Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Hermine (Minna) Antonie Erich, Emma Graselli, Karoline / Caroline Rimus, Ottilie Pichler, Emilie Fricke, Amalie Nowak, I. Kraus, Berta / Bertha Konnert, das Ballettcorps
Les Telégraphistes Luigia Cerale / Cereale, Adolfine Hauffe/Haufe, Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Lucia / Lucie Anna Balbo, Hermine (Minna) Antonie Erich, Amalie Nowak, Karl (Károl) Horvath / Horwath
Les joyeux Postillons Emma Allesch / Allisch / Alisch, Emma Braun, Hedwig von Haentjens / Hentjens, Otto Thieme, Ferdinand Rathner, Josef Zulka, das Ballettcorps