Excelsior

Ballett

Besetzung | 06.03.1897

Ballett in 6 Akten (12 Bildern) von Luigi Manzotti
Musik Romualdo Marenco
in Szene gesetzt von J. Mendez
Die neue Dekoration von Carlo Brioschi, Hermann Burghart / Burghardt, Johann Kautsky
Maschinerien vom Maschinerie Inspektor Julius Rudolph
Kostüme nach Zeichnungen von Franz Gaul
Musik zu "Les Telégraphistes" Josef Hellmesberger jun.
Die Göttin des Lichts Marie Schleinzer
Nocturnus, Dämon der Finsternis Carl Godlewski
Die Civilisation Irene Sironi
Papin Josef Zulka
Georg, ein Weinwirth Pietro / Peter Mazzantini
Kunigunde, Georgs Frau Caroline Ellend
Valentin, Sohn von Georg und Kunigunde Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Laura, Tochter von Georg und Kunigunde Helene Krauß / Krauss / Kraus
Fanny, Valentins Braut Camilla Pagliero
Ein Bauernmädchen Amalie Nowak
Ein Bauer Carl Raimund Sen.
Fritz, ein Schiffer Eduard Voitus van Hamme
Wilhelm Leo Czadill
Volta Josef Zulka
Ein reicher Kaufmann Pietro / Peter Mazzantini
Tochter des reichen Kaufmanns Rosa Schimanek
Ein arabisches Weib Caroline Ellend
Ein Engländer Josef Anton Klaß
Ein Spanier Carl Raimund Sen.
Ein vornehmer Türke Philipp Singer
Ein Chinese Eduard Voitus van Hamme
Ein Sclavenhändler Josef Zulka
Eine indische Tänzerin Franziska / Fanny Well
Ein Inder Johann / Hans Rumpel / Rumpe
Ein afrikanischer Sclave Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Ein österreichischer Ingenieur Pietro / Peter Mazzantini
Assistent des Ingenieurs Friedrich Fränzl / Frenzl
La Glorification Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Berta / Bertha Konnert, Amalie Nowak, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer
La Renaissance Irene Sironi, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Graselli, Amalie Nowak, Berta / Bertha Konnert, Hermine (Minna) Antonie Erich, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Antonie Biener, das Ballettcorps, Elevinnen
Le Vainqueur des Régattes Camilla Pagliero, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Au bord de la Véser das Ballettcorps
Les Porteurs de Dépèches Irene Sironi, Damen des Balletts
Pas Cosmopolite Irene Sironi, Eduard Voitus van Hamme, Carl Raimund Sen., Josef Anton Klaß, Philipp Singer
L'Indienne Franziska / Fanny Well, Johann / Hans Rumpel / Rumpe, Elevinnen
L'Abolition de l'esclavage Irene Sironi, Marie Schleinzer, Carl Godlewski, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra, Josef Zulka
Pas de deux Irene Sironi, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Hommage à Lesseps Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Graselli, Amalie Nowak, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Hermine Leopoldine Gerzhofer, das gesamte Ballettpersonal
La Concorde Irene Sironi, Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Amalie Nowak, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Antonie Biener, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, das Ballettcorps
Les Telégraphistes Irene Sironi, Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Amalie Nowak, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Johann Agostini
Les joyeux Postillons Camilla Pagliero, Amalie Nowak, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra, Carl Raimund Sen., Leo Czadill, das Ballettcorps