Excelsior

Ballett

Besetzung | 13.05.1898

Ballett in 6 Akten (12 Bildern) von Luigi Manzotti
Musik Romualdo Marenco
in Szene gesetzt von J. Mendez
Die neue Dekoration von Carlo Brioschi, Hermann Burghart / Burghardt, Johann Kautsky
Maschinerien vom Maschinerie Inspektor Julius Rudolph
Kostüme nach Zeichnungen von Franz Gaul
Musik zu "Les Telégraphistes" Josef Hellmesberger jun.
Die Göttin des Lichts Camilla Pagliero
Nocturnus, Dämon der Finsternis Carl Godlewski
Die Civilisation Irene Sironi
Papin Josef Zulka
Georg, ein Weinwirth Pietro / Peter Mazzantini
Kunigunde, Georgs Frau Caroline Ellend
Valentin, Sohn von Georg und Kunigunde Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Laura, Tochter von Georg und Kunigunde Helene Krauß / Krauss / Kraus
Fanny, Valentins Braut Wilhelmine Rathner
Ein Bauernmädchen Emma Braun
Ein Bauer Carl Raimund Sen.
Fritz, ein Schiffer Eduard Voitus van Hamme
Wilhelm Ferdinand Rathner
Volta Josef Zulka
Ein reicher Kaufmann Pietro / Peter Mazzantini
Tochter des reichen Kaufmanns Rosa Schimanek
Ein arabisches Weib Caroline Ellend
Ein Engländer Carl Raimund Sen.
Ein Spanier Ferdinand Rathner
Ein vornehmer Türke Philipp Singer
Ein Chinese Eduard Voitus van Hamme
Ein Sclavenhändler Josef Zulka
Eine indische Tänzerin Franziska / Fanny Well
Ein Inder Karl Hassa
Ein afrikanischer Sclave Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Ein österreichischer Ingenieur Josef Anton Klaß
Assistent des Ingenieurs Friedrich Fränzl / Frenzl
La Glorification Franziska / Fanny Well, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Hermine (Minna) Antonie Erich, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer
La Renaissance Irene Sironi, Franziska / Fanny Well, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Emma Graselli, Berta / Bertha Konnert, Hermine (Minna) Antonie Erich, Camilla Weigang, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Antonie Biener, Hermine Leopoldine Gerzhofer, das Ballettcorps, Elevinnen
Le Vainqueur des Régattes Wilhelmine Rathner, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Au bord de la Véser das Ballettcorps
Les Porteurs de Dépèches Irene Sironi, Damen des Balletts
Pas Cosmopolite Irene Sironi, Eduard Voitus van Hamme, Ferdinand Rathner, Carl Raimund Sen., Philipp Singer
L'Indienne Franziska / Fanny Well, Karl Hassa, Elevinnen
L'Abolition de l'esclavage Irene Sironi, Camilla Pagliero, Carl Godlewski, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra, Josef Zulka
Pas de deux Irene Sironi, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Hommage à Lesseps Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Emma Graselli, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Antonie Biener, Hermine Leopoldine Gerzhofer, das gesamte Ballettpersonal
La Concorde Irene Sironi, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Gisela Schreitter / Schreiter, Antonie Biener, das Ballettcorps
Les Telégraphistes Irene Sironi, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Berta / Bertha Konnert, Emma Braun, Johann Agostini
Les joyeux Postillons Wilhelmine Rathner, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Emma Braun, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra, Ferdinand Rathner, Carl Raimund Sen., das Ballettcorps