Die Braut von Korea

Ballett

K. K. Hof-Operntheater

Besetzung | 07.06.1897

Choreographie Josef Hassreiter / Haßreiter
Libretto Heinrich Regel
Musik Josef Bayer
Kostüme nach Zeichnungen von Franz Gaul
Dekorationen Anton Brioschi
Dekorationen des 9 Bildes aus dem Atelier Robert Kautsky, Franz Angelo Rottonara
Maschinerien und Beleuchtung Julius Rudolph
Der Prinz von Korea Carl Godlewski
Ri-ta-mi, Haushofmeister des Prinzen von Korea Eduard Voitus van Hamme
Daisha, Ri-ta-mi's Tochter Irene Sironi
Die Göttin der Liebe Hedwig von Haentjens / Hentjens
Der Geoskop Pietro / Peter Mazzantini
Eine Gaisha Amalie Bessoni
Ein Tänzer Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Eine russische Kriegsberichterstatterin Marie Therese Schleinzer
Der Präfrekt Josef Zulka
Ein alter Fischer Josef Anton Klaß / Klahs
Die Frau des alten Fischers Caroline Ellend
Erster Zeitungsjunge Wilhelmine (Minna) Rathner / Rattner
Zweiter Zeitungsjunge Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald
Dritter Zeitungsjunge Hermine (Minna) Antonie Erich
Ein japanischer General Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Ein koreanischer General Robert Butschek
Ein chinesischer General Leopold Kammerlander / Kamerlander / Kammerländer
Drei japanische Offiziere Hermine (Minna) Antonie Erich, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Emma Graselli
Ein Unteroffizier Ferdinand Rathner
Ein Freiwilliger Marie / Mizzi Kohler / Koller
Ein Wachposten Marie Mattersdorfer
Haschisch Ferdinand Rathner, Carl Raimund Sen., die Herren vom Balletcorps
Die Gaisha Amalie Bessoni, Carl Godlewski
Die Liebesgöttinnen Irene Sironi, Hedwig von Haentjens / Hentjens, Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Hermine (Minna) Antonie Erich, Gisela Schreitter / Schreiter, Antonie Biener, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer
Die Zeitungsjungen Wilhelmine (Minna) Rathner / Rattner, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich
Pas de deux Irene Sironi, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Brautwerbung Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine (Minna) Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Hermine (Minna) Antonie Erich, Antonie Biener, Gisela Schreitter / Schreiter, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, das Ballettcorps
Siegestanz Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine (Minna) Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Emma Graselli, Berta / Bertha Konnert, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Hermine (Minna) Antonie Erich, Gisela Schreitter / Schreiter, Antonie Biener, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, das Ballettcorps
Altjapanisches Kriegslied Marie Therese Schleinzer, Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine (Minna) Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Emma Graselli, Berta / Bertha Konnert, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Hermine (Minna) Antonie Erich, Gisela Schreitter / Schreiter, Antonie Biener, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, das Ballettcorps
Die Bogenschützen Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Emma Braun, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Gisela Schreitter / Schreiter, Antonie Biener, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Camilla Weigang / Weigand
Marketenderintanz Irene Sironi
Defilé Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine (Minna) Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Emma Graselli, Berta / Bertha Konnert, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Hermine (Minna) Antonie Erich, Antonie Biener, Gisela Schreitter / Schreiter, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Camilla Weigang / Weigand, das Ballettcorps
Pagodenpolka Eduard Voitus van Hamme, Elevinnen
Einzugsmarsch Hedwig von Haentjens / Hentjens, das gesamte Ballettpersonal
Fächerspiel Amalie Bessoni, Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine (Minna) Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Hermine (Minna) Antonie Erich, Antonie Biener, Gisela Schreitter / Schreiter, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, das Ballettcorps
Siamesischer Tanz Emma Braun, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Berta / Bertha Konnert, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine Leopoldine Gerzhofer, das Ballettcorps
Japanischer Tanz Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine (Minna) Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Hermine (Minna) Antonie Erich, das Ballettcorps
Javanischer Tanz Amalie Bessoni, Antonie Biener, Gisela Schreitter / Schreiter, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, das Ballettcorps
Brauttanz Irene Sironi, Carl Godlewski
Hochzeitsballabile Irene Sironi, Carl Godlewski, das gesamte Ballettpersonal