Die Braut von Korea

Ballett

Besetzung | 20.12.1897

Choreographie Josef Hassreiter / Haßreiter
Libretto Heinrich Regel
Musik Josef Bayer
Kostüme nach Zeichnungen von Franz Gaul
Dekorationen Anton Brioschi
Dekorationen des 9 Bildes aus dem Atelier Robert Kautsky, Franz Angelo Rottonara
Maschinerien und Beleuchtung Julius Rudolph
Der Prinz von Korea Carl Godlewski
Ri-ta-mi, Haushofmeister des Prinzen von Korea Eduard Voitus van Hamme
Daisha, Ri-ta-mi's Tochter Amalie Bessoni
Die Göttin der Liebe Amalie Nowak
Der Geoskop Johann / Hans Rumpel / Rumpe
Eine Gaisha Amalie Bessoni
Ein Tänzer Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Eine russische Kriegsberichterstatterin Marie Schleinzer
Der Präfrekt Josef Zulka
Ein alter Fischer Josef Anton Klaß / Klahs
Die Frau des alten Fischers Caroline Ellend
Erster Zeitungsjunge Wilhelmine Rathner / Rattner
Zweiter Zeitungsjunge Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald
Dritter Zeitungsjunge Maria Kramer
Ein japanischer General Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Ein koreanischer General N.N. Butschek
Ein chinesischer General Leopold Kammerlander
Drei japanische Offiziere Hermine (Minna) Antonie Erich, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Emma Graselli
Ein Unteroffizier Ferdinand Rathner
Ein Freiwilliger Marie / Mizzi Kohler
Ein Wachposten Marie Mattersdorfer
Haschisch Ferdinand Rathner, Carl Raimund Sen., Josef Zulka, die Herren vom Balletcorps
Die Gaisha Franziska / Fanny Well, Carl Godlewski
Die Liebesgöttinnen Amalie Bessoni, Amalie Nowak, Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Antonie Biener, Maria Kramer, Katharina (Kitty) Schreiter / Schreitter, Hedwig Seel, Gisela Schreitter / Schreiter
Die Zeitungsjungen Wilhelmine Rathner / Rattner, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Maria Kramer
Pas de deux Amalie Bessoni, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Brautwerbung Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Emma Graselli, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Antonie Biener, Maria Kramer, Hedwig Seel, Marie Mattersdorfer, das Ballettcorps
Siegestanz Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Emma Graselli, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Antonie Biener, Maria Kramer, Katharina (Kitty) Schreiter / Schreitter, Hedwig Seel, Gisela Schreitter / Schreiter, Marie Mattersdorfer, das Ballettcorps
Altjapanisches Kriegslied Marie Schleinzer, Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Emma Graselli, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Antonie Biener, Maria Kramer, Katharina (Kitty) Schreiter / Schreitter, Hedwig Seel, Gisela Schreitter / Schreiter, Marie Mattersdorfer, das Ballettcorps
Die Bogenschützen Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Emma Braun, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Antonie Biener, Maria Kramer, Gisela Schreitter / Schreiter, Camilla Weigang / Weigand
Marketenderintanz Amalie Bessoni
Defilé Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Emma Graselli, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Antonie Biener, Maria Kramer, Camilla Weigang / Weigand, Katharina (Kitty) Schreiter / Schreitter, Hedwig Seel, Gisela Schreitter / Schreiter, Marie Mattersdorfer, das Ballettcorps
Pagodenpolka Eduard Voitus van Hamme, Elevinnen
Einzugsmarsch Amalie Nowak, das gesamte Ballettpersonal
Fächerspiel Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Antonie Biener, Maria Kramer, Katharina (Kitty) Schreiter / Schreitter, Hedwig Seel, Gisela Schreitter / Schreiter, Marie Mattersdorfer, das Ballettcorps
Siamesischer Tanz Emma Braun, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hedwig Seel, das Ballettcorps
Japanischer Tanz Camilla Pagliero, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Hermine (Minna) Antonie Erich, das Ballettcorps
Javanischer Tanz Berta / Bertha Konnert, Antonie Biener, Maria Kramer, Gisela Schreitter / Schreiter, das Ballettcorps
Brauttanz Amalie Bessoni, Carl Godlewski
Hochzeitsballabile Amalie Bessoni, Carl Godlewski, das gesamte Ballettpersonal