Die Braut von Korea

Ballett

Besetzung | 08.12.1898

Choreographie Josef Hassreiter / Haßreiter
Libretto Heinrich Regel
Musik Josef Bayer
Kostüme nach Zeichnungen von Franz Gaul
Dekorationen Anton Brioschi
Dekorationen des 9 Bildes aus dem Atelier Robert Kautsky, Franz Angelo Rottonara
Maschinerien und Beleuchtung Julius Rudolph
Der Prinz von Korea Carl Godlewski
Ri-ta-mi, Haushofmeister des Prinzen von Korea Eduard Voitus van Hamme
Daisha, Ri-ta-mi's Tochter Irene Sironi
Die Göttin der Liebe Hedwig von Haentjens / Hentjens
Der Geoskop Josef Anton Klaß / Klahs
Eine Gaisha Franziska / Fanny Well
Ein Tänzer Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Eine russische Kriegsberichterstatterin Marie Schleinzer
Der Präfrekt Josef Zulka
Ein alter Fischer Josef Anton Klaß / Klahs
Die Frau des alten Fischers Caroline Ellend
Erster Zeitungsjunge Wilhelmine Rathner / Rattner
Zweiter Zeitungsjunge Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald
Dritter Zeitungsjunge Hermine (Minna) Antonie Erich
Ein japanischer General Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Ein koreanischer General N.N. Butschek
Ein chinesischer General Leopold Kammerlander
Drei japanische Offiziere Hermine (Minna) Antonie Erich, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Emma Graselli
Ein Unteroffizier Ferdinand Rathner
Ein Freiwilliger Marie / Mizzi Kohler
Ein Wachposten Marie Mattersdorfer
Haschisch Ferdinand Rathner, Carl Raimund Sen., Josef Zulka, die Herren vom Balletcorps
Die Gaisha Franziska / Fanny Well, Carl Godlewski
Die Liebesgöttinnen Irene Sironi, Hedwig von Haentjens / Hentjens, Lucia / Lucie Anna Balbo, Amalie Nowak, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Maria Kramer, Gisela Schreitter / Schreiter, Hedwig Seel, Marie Mattersdorfer, Marie / Mizzi Kohler, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Antonie Biener, Camilla Weigang / Weigand
Die Zeitungsjungen Wilhelmine Rathner / Rattner, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich
Pas de deux Irene Sironi, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Brautwerbung Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Emma Graselli, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Maria Kramer, Hedwig Seel, Marie Mattersdorfer, Camilla Weigang / Weigand, Antonie Biener, das Ballettcorps
Siegestanz Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Amalie Nowak, Emma Braun, Emma Graselli, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Maria Kramer, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Hedwig Seel, Gisela Schreitter / Schreiter, Marie Mattersdorfer, Antonie Biener, Camilla Weigang / Weigand, das Ballettcorps
Altjapanisches Kriegslied Marie Schleinzer, Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Amalie Nowak, Emma Braun, Emma Graselli, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Maria Kramer, Hedwig Seel, Gisela Schreitter / Schreiter, Marie Mattersdorfer, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Camilla Weigang / Weigand, Antonie Biener, das Ballettcorps
Die Bogenschützen Franziska / Fanny Well, Amalie Nowak, Emma Braun, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Hedwig Seel, Gisela Schreitter / Schreiter, Maria Kramer, Antonie Biener, Camilla Weigang / Weigand
Marketenderintanz Irene Sironi
Defilé Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Amalie Nowak, Emma Braun, Emma Graselli, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Maria Kramer, Camilla Weigang / Weigand, Hedwig Seel, Gisela Schreitter / Schreiter, Marie Mattersdorfer, Hermine Leopoldine Gerzhofer, das Ballettcorps, Antonie Biener
Pagodenpolka Josef Zulka, Elevinnen
Einzugsmarsch Hedwig von Haentjens / Hentjens, das gesamte Ballettpersonal
Fächerspiel Franziska / Fanny Well, Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Amalie Nowak, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Maria Kramer, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Hedwig Seel, Gisela Schreitter / Schreiter, Marie Mattersdorfer, Camilla Weigang / Weigand, Antonie Biener, das Ballettcorps
Brauttanz Irene Sironi, Carl Godlewski
Hochzeitsballabile Irene Sironi, Carl Godlewski, das gesamte Ballettpersonal