Die Braut von Korea

Ballett

Besetzung | 08.03.1899

Choreographie Josef Hassreiter / Haßreiter
Libretto Heinrich Regel
Musik Josef Bayer
Kostüme nach Zeichnungen von Franz Gaul
Dekorationen Anton Brioschi
Dekorationen des 9 Bildes aus dem Atelier Robert Kautsky, Franz Angelo Rottonara
Maschinerien und Beleuchtung Julius Rudolph
Der Prinz von Korea Carl Godlewski
Ri-ta-mi, Haushofmeister des Prinzen von Korea Eduard Voitus van Hamme
Daisha, Ri-ta-mi's Tochter Irene Sironi
Die Göttin der Liebe Hedwig von Haentjens / Hentjens
Der Geoskop Josef Anton Klaß / Klahs
Eine Gaisha Amalie Nowak
Ein Tänzer Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Eine russische Kriegsberichterstatterin Amalie Nowak
Der Präfrekt Josef Zulka
Ein alter Fischer Josef Anton Klaß / Klahs
Die Frau des alten Fischers Caroline Ellend
Erster Zeitungsjunge Wilhelmine Rathner / Rattner
Zweiter Zeitungsjunge Maria Kramer
Dritter Zeitungsjunge Hermine (Minna) Antonie Erich
Ein japanischer General Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Ein koreanischer General N.N. Butschek
Ein chinesischer General Johann / Hans Rumpel / Rumpe
Drei japanische Offiziere Hermine (Minna) Antonie Erich, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Emma Graselli
Ein Unteroffizier Ferdinand Rathner
Ein Freiwilliger Marie / Mizzi Kohler
Haschisch Ferdinand Rathner, Carl Raimund Sen., Josef Zulka, die Herren vom Balletcorps
Die Gaisha Amalie Nowak, Carl Godlewski
Die Liebesgöttinnen Irene Sironi, Hedwig von Haentjens / Hentjens, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Marie Mattersdorfer, Hermine (Minna) Antonie Erich, Maria Kramer, Gisela Schreitter / Schreiter, Hedwig Seel, Marie / Mizzi Kohler
Die Zeitungsjungen Wilhelmine Rathner / Rattner, Hermine (Minna) Antonie Erich, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald
Pas de deux Irene Sironi, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Brautwerbung Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Emma Graselli, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Marie / Mizzi Kohler, Maria Kramer, Hedwig Seel, das Ballettcorps
Siegestanz Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Amalie Nowak, Emma Braun, Emma Graselli, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Marie / Mizzi Kohler, Hermine (Minna) Antonie Erich, Maria Kramer, Marie Mattersdorfer, Hedwig Seel, Gisela Schreitter / Schreiter, das Ballettcorps
Altjapanisches Kriegslied Marie Schleinzer, Amalie Nowak, Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Emma Graselli, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Hermine (Minna) Antonie Erich, Maria Kramer, Marie Mattersdorfer, Hedwig Seel, Gisela Schreitter / Schreiter, Marie / Mizzi Kohler, das Ballettcorps
Die Bogenschützen Amalie Nowak, Emma Braun, Emma Graselli, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Gisela Schreitter / Schreiter, Maria Kramer, Alice Pellar, Marie Peterka
Marketenderintanz Irene Sironi
Defilé Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Amalie Nowak, Emma Braun, Emma Graselli, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Marie / Mizzi Kohler, Hermine (Minna) Antonie Erich, Maria Kramer, Marie Mattersdorfer, Hedwig Seel, Gisela Schreitter / Schreiter, das Ballettcorps
Pagodenpolka Eduard Voitus van Hamme, Elevinnen
Einzugsmarsch Hedwig von Haentjens / Hentjens, das gesamte Ballettpersonal
Fächerspiel Wilhelmine Rathner / Rattner, Lucia / Lucie Anna Balbo, Amalie Nowak, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Marie / Mizzi Kohler, Hermine (Minna) Antonie Erich, Maria Kramer, Marie Mattersdorfer, Hedwig Seel, Gisela Schreitter / Schreiter, das Ballettcorps
Brauttanz Irene Sironi, Carl Godlewski
Hochzeitsballabile Irene Sironi, Carl Godlewski, das gesamte Ballettpersonal