Die rothen Schuhe

Ballett

K. K. Hof-Operntheater

gemeinsam mit "Künstlerlist"

Besetzung | 11.10.1898

Tanzlegende in vier Bildern Heinrich Regel, Josef Hassreiter / Haßreiter
Choreographie Josef Hassreiter / Haßreiter
Musik Raoul Mader
Kostüme nach Zeichnungen von Franz Gaul
Die neue Dekoration von Anton Brioschi
Fedor, Wirth Pietro / Peter Mazzantini
Darinka, Fedors Tochter Irene Sironi
Gregor, Darinka's Bräutigam Carl Godlewski
Iwan, ein reicher Gutsherr Ferdinand Rathner
Der Racheengel Hedwig von Haentjens / Hentjens
Der Friedensengel Marie Therese Schleinzer
Der Westwind Pauline Tauer
Der Südwind Wilhelmine Rathner / Rattner
Der Ostwind Carl Raimund Sen.
Der Nordwind Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Ein Invalide Josef Anton Klaß / Klahs
Eine alte Bäuerin Rosa Schimanek
Der Spaßmacher Josef Zulka
Der Wunderdoktor Eduard Voitus van Hamme
Tambourin-Tanz Hermine (Minna) Antonie Erich, Alice Pellar
Troika Wilhelmine Rathner / Rattner, Amalie Nowak, Lucia / Lucie Anna Balbo, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Emma Braun, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Katharina (Kitty) Schreiter / Schreitter, Camilla Weigang / Weigand, Antonie Biener, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Marie Mattersdorfer, Luise Wopalensky / Wopalenski
Pas seul Irene Sironi
Kusstanz Irene Sironi, Wilhelmine Rathner / Rattner, Amalie Nowak, Lucia / Lucie Anna Balbo, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Emma Braun, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Hermine (Minna) Antonie Erich, Emma Graselli, Antonie Biener, Marie Mattersdorfer, Maria Kramer, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Camilla Weigang / Weigand, Katharina (Kitty) Schreiter / Schreitter, Alice Pellar, Hedwig Seel, Luise Wopalensky / Wopalenski, Carl Godlewski, Carl Raimund Sen., Leopold / Leo Johann jun. Dubois, Eduard Bradac / Bradas, Corps de ballet
Gavotte Franziska / Fanny Well, Lucia / Lucie Anna Balbo, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Katharina (Kitty) Schreiter / Schreitter, Maria Kramer, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Camilla Weigang / Weigand, Corps de ballet
Ukrainienne Irene Sironi
Camelientanz Irene Sironi
Tanz der Spielleute Marie Therese Schleinzer, Hermine (Minna) Antonie Erich, Emma Braun, Helene Krauß / Krauss / Kraus
Bacchanale Irene Sironi, Carl Godlewski, Alle Solistinnen, Koryphäen, Corps de ballet
Goldrausch-Walzer Irene Sironi, Franziska / Fanny Well, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Hermine (Minna) Antonie Erich, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Hedwig Seel
Die Luftgeister Irene Sironi, Wilhelmine Rathner / Rattner, Franziska / Fanny Well, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Hermine (Minna) Antonie Erich, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Pauline Tauer, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra, Carl Raimund Sen., Koryphäen, Corps de ballet
Sternenreigen Irene Sironi, Franziska / Fanny Well, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Hermine (Minna) Antonie Erich, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Koryphäen, Corps de ballet