Die rothen Schuhe

Ballett

K. K. Hof-Operntheater

gemeinsam mit "Djamileh"

 

Besetzung | 29.04.1899

Tanzlegende in vier Bildern Heinrich Regel, Josef Hassreiter / Haßreiter
Choreographie Josef Hassreiter / Haßreiter
Musik Raoul Mader
Kostüme nach Zeichnungen von Franz Gaul
Die neue Dekoration von Anton Brioschi
Fedor, Wirth Josef Anton Klaß / Klahs
Darinka, Fedors Tochter Irene Sironi
Gregor, Darinka's Bräutigam Carl Godlewski
Iwan, ein reicher Gutsherr Ferdinand Rathner
Der Racheengel Hedwig von Haentjens / Hentjens
Der Friedensengel Marie Schleinzer
Der Westwind Pauline Tauer
Der Südwind Wilhelmine Rathner / Rattner
Der Ostwind Carl Raimund Sen.
Der Nordwind Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra
Ein Invalide Josef Zulka
Eine alte Bäuerin Rosa Schimanek
Der Spaßmacher Johann / Hans Rumpel / Rumpe
Der Wunderdoktor Alfred Rathner
Tambourin-Tanz Hermine (Minna) Antonie Erich, Alice Pellar
Troika Wilhelmine Rathner / Rattner, Amalie Nowak, Berta / Bertha Konnert, Emma Braun, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Katharina (Kitty) Schreiter / Schreitter, Camilla Weigang / Weigand, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Marie Mattersdorfer, Luise Wopalensky / Wopalenski, Hedwig Seel
Pas seul Irene Sironi
Kusstanz Irene Sironi, Wilhelmine Rathner / Rattner, Amalie Nowak, Berta / Bertha Konnert, Maria Kramer, Emma Braun, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Hermine (Minna) Antonie Erich, Katharina (Kitty) Schreiter / Schreitter, Hedwig Seel, Emma Graselli, Marie Mattersdorfer, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Camilla Weigang / Weigand, Alice Pellar, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Luise Wopalensky / Wopalenski, Carl Godlewski, Carl Raimund Sen., Leopold / Leo Johann jun. Dubois, Eduard Bradac / Bradas, Corps de ballet
Gavotte Franziska / Fanny Well, Lucia / Lucie Anna Balbo, Camilla Weigang / Weigand, Katharina (Kitty) Schreiter / Schreitter, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Maria Kramer, Marie Mattersdorfer, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Hedwig Seel, Corps de ballet
Ukrainienne Irene Sironi
Camelientanz Irene Sironi
Tanz der Spielleute Marie Schleinzer, Hermine (Minna) Antonie Erich, Emma Braun, Helene Krauß / Krauss / Kraus
Bacchanale Irene Sironi, Ferdinand Rathner, Alle Solistinnen, Koryphäen, Corps de ballet
Goldrausch-Walzer Irene Sironi, Franziska / Fanny Well, Hermine (Minna) Antonie Erich, Emma Braun, Maria Kramer, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Hedwig Seel
Die Luftgeister Irene Sironi, Wilhelmine Rathner / Rattner, Franziska / Fanny Well, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Hermine (Minna) Antonie Erich, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Pauline Tauer, Nikolaus / Nicola Giuseppe Guerra, Carl Raimund Sen., Koryphäen, Corps de ballet
Sternenreigen Irene Sironi, Franziska / Fanny Well, Lucia / Lucie Anna Balbo, Emma Braun, Berta / Bertha Konnert, Helene Krauß / Krauss / Kraus, Hermine (Minna) Antonie Erich, Koryphäen, Corps de ballet