Die rothen Schuhe

Ballett

K. K. Hof-Operntheater

gemeinsam mit "Das war ich" und "Die Abreise"

 

Besetzung | 28.02.1905

Tanzlegende in vier Bildern Heinrich Regel, Josef Hassreiter / Haßreiter
Choreographie Josef Hassreiter / Haßreiter
Musik Raoul Mader
Kostüme nach Zeichnungen von Franz Gaul
Die neue Dekoration von Anton Brioschi
Fedor, Wirth Eduard Voitus van Hamme
Darinka, Fedors Tochter Irene Sironi
Gregor, Darinka's Bräutigam Carl Godlewski
Iwan, ein reicher Gutsherr Ferdinand Rathner
Der Racheengel Helene Krauß / Krauss / Kraus
Der Friedensengel Camilla Weigang / Weigand
Der Westwind Aloisia Uhlir/Uhlirsch
Der Ostwind Leo Czadill
Der Nordwind Carl Raimund Sen.
Eine alte Bäuerin Rosa Schimanek
Der Spaßmacher Josef Zulka
Der Wunderdoktor Friedrich Fränzl / Frenzl
Tambourin-Tanz Marie / Mizzi Kohler / Koller, Olga Berger
Troika Luise Wopalensky / Wopalenski, Emmi / Emma Spuller, Anna Rauscher, Olga Berger, Martha Zauner, Paula Pentek, Regine Fleischinger, Elsa/Else (Strohl) von Strohlendorf, Josefine Windbeck / Windböck, Hermine Rupprecht, Ludovika Heilitsch, Friederike Piringer / Pirringer
Pas seul Irene Sironi
Gavotte Luise Wopalensky / Wopalenski, Emmi / Emma Spuller, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Olga Berger, Marie Peterka, Lilly / Lydia Berger / Hernfeld, Anna Rauscher, Koryphäen, Corps de ballet
Ukrainienne Irene Sironi
Camelientanz Irene Sironi
Bacchanale Irene Sironi, Ferdinand Rathner, Alle Solistinnen, Koryphäen, Corps de ballet
Die Luftgeister Irene Sironi, Marie Peterka, Luise Wopalensky / Wopalenski, Emmi / Emma Spuller, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Olga Berger, Lilly / Lydia Berger / Hernfeld, Anna Rauscher, Paula Pentek, Martha Zauner, Elsa/Else (Strohl) von Strohlendorf, Josefine Windbeck / Windböck, Regine Fleischinger, Hermine Kaar, Karoline Katlein, Carl Raimund Sen., Leopold / Leo Johann jun. Dubois, Corps de ballet
Sternenreigen Irene Sironi, Marie Peterka, Luise Wopalensky / Wopalenski, Emmi / Emma Spuller, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Olga Berger, Lilly / Lydia Berger / Hernfeld, Anna Rauscher, Paula Pentek, Martha Zauner, Elsa/Else (Strohl) von Strohlendorf, Josefine Windbeck / Windböck, Regine Fleischinger, Hermine Kaar, Karoline Katlein, Corps de ballet
Ballabile Irene Sironi, Carl Godlewski, Leopold / Leo Johann jun. Dubois, Alexander Scotti, Franz Bauer, Corps de ballet