Vergissmeinnicht

Ballett

K. K. Hofoperntheater

gemeinsam mit " Jolanthe"

01
Februar 1900

Donnerstag

19:00 Uhr

02
April 1900

Montag

19:00 Uhr

Besetzung | 02.04.1900

Tanzmärchen von Heinrich Regel, Otto Thieme
Choreographie Otto Thieme
Musik Richard Goldberger
Dekorationen Anton Brioschi
Victoria regia Marie Therese Schleinzer
Prinz Waldmeister Hedwig von Haentjens / Hentjens
Maja, ein Veilchen Irene Sironi
Stiefmütterchen Camilla Pagliero
Rittersporn, Oberst a. D. Ferdinand Rathner
Goldregen, Bankier Josef Zulka
Marguerite, Wahrsagerin Hermine (Minna) Antonie Erich
Dr. Kamillenthee Eduard Voitus van Hamme
Mohnblüthe, Gehilfin Kamillenthees Emma Braun
Frau Klatschrose Emma Graselli
Maiglöckchen, Dirigentin einer Damenkapelle Helene Krauß / Krauss / Kraus
Schachtelhalm, Festordner Alfred Rathner
Ceremonienmeister Johann / Hans Rumpel / Rumpe
Liebeswerben-Polka Irene Sironi, Hedwig von Haentjens / Hentjens
Liebeswerben-Reverie Irene Sironi
Die Wasserrosen Marie Therese Schleinzer, Corps de ballet
Die Klatschrosen Emma Graselli, Caroline Ellend, Corps de ballet
Die Gänseblümchen Elevinnen
Nachtschatten-Walzer Irene Sironi, Corps de ballet
Liebesorakel Hermine (Minna) Antonie Erich
Glockenpolka Helene Krauß / Krauss / Kraus, Hermine Leopoldine Gerzhofer, Cäcilia /Cäcilie Kramer /Krammer, Gisela Schreitter / Schreiter, Marie / Mizzi Kohler / Koller, Marie Mattersdorfer, Camilla Weigang / Weigand
Schlummertanz Emma Braun
Die Sonnenblumen Corps de ballet
Einzugsmarsch Irene Sironi, Marie Therese Schleinzer, Hedwig von Haentjens / Hentjens, Emma Graselli, Camilla Pagliero, Eduard Voitus van Hamme, Ferdinand Rathner, Alfred Rathner, Josef Zulka, Corps de ballet
Das vierblättrige Kleeblatt Berta / Bertha Konnert, Hedwig Seel, Marie Peterka, Emmi / Emma Spuller
Tanz der Hochzeitsmädchen Corps de ballet
Schuhplattler-Alpenrose Luise Wopalensky / Wopalenski
Schuhplattler-Edelweiß Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald
Schuhplattler-Enzian Alice Pellar, Emmi / Emma Spuller
Variation Irene Sironi
Hochzeitstanz Irene Sironi, Alle Solistinnen, Koryphäen, Corps de ballet
Die Blumenuhr Elevinnen
Vergißmeinnicht Marie Therese Schleinzer, Corps de ballet, Elevinnen