Der liebe Augustin

Ballett

Besetzung | 29.03.1936

Wiener Barock-Ballett in 12 Bildern aus der Zeit der Pest- und Türkennot von Margarethe Wallmann
Musik Alexander Steinbrecher
Choreographie und Inszenierung Margarethe Wallmann
Spielleitung Margarethe Wallmann
Musikalische Leitung Anton Paulik
Kostüme Ladislaus Czettel
Bühnenbilder Robert Kautsky
Der liebe Augustin Adolf Nemeth
Feigius Willy / Wilhelm Fränzl
Baron Zwiefel Rudi / Rudolf Fränzl
Türken-Poldl Bobby / Robert Binder
Augustins Saufkumpane Alexander Pichler, Kurt Kaiser, Erwin Pokorny, Carl Raimund jun., Arnold Jandosch
Barbara Leinweber, Wäschereibesitzerin Julia Drapal
Agnes Leinweber, Barbara Leinwebers Schwester Adele / Dely Bauer / Kautsky
Wäscherinnen Marie / Dora Szakal / Czakal, Olga Fiedler, Marie/Maria Schindler, Anni Klima, Marianne Leibenfrost, Marie / Maria Stanitz, Erna / Ernestine Grübler
Die reichen Herren Anton / Toni Birkmeyer, Carl Raimund jun., Kurt Kaiser, Alexander Pichler, Karl Nowak, Franz Klos / Kloß, Arnold Jandosch, Ludwig Mikura, Konrad / Kurt Hiehs / Hiess / Hieß
Heuriger Wein Hermine / Herma Berka
Pestjungfrau Hedi / Hedy /Hedwig Pfundmayr / Pfundmeyer / Pfundmeier
Stimme des Augustin Karl Bollhammer
Stimme des Muezzin Erich Majkut
Tanz der Wäsche Charlotte / Lola Nussenblatt, Ingeborg/Inge Barth, Anna / Anny Glaser, Trude / Gertrude Klotz, Hilde / Hilda Lurz / Lurtz, Mimi / Minnie Jetzel / Jezel, Marie / Mia / Maria Krämer, Ilse / Ilsetraud Kopp, Elfriede / Elfi Slamerseg, Olga Macholan, Karl Nowak, Richard Pretzelmayer / Pretzelmeier / Pretzlmeier / Bretzelmeyer, Inge Barteis
Faßl-Tilli Adele Krausenecker
Primadonna Maria Graf
Wirt Johann/Hans Weinrich
Kellnerinnen Marie Wojna / Woyna, Adele / Ada Musil, Anna Klos, Henriette / Jetta Wittek, Ingeborg/Inge Barth, Ilse / Ilsetraud Kopp, Hilde / Hilda Lurz / Lurtz, Anna / Anny Glaser
Faßlrutscherinnen Emilie / Mimi Schröter / Schrötter, Anna / Anni Feix, Therese Frankl, Charlotte / Lola Nussenblatt, Elisabeth / Liesl Feix, Annemarie Greger, Ludmilla / Mimi Czadek/Csadek, Erika Jaschke
Kammerkätzchen Herma Lutwak, Elfriede / Elfi Slamerseg, Felicitas / Lizzi Kose, N.N. Bitzinger, Olga Macholan, N.N. Maimann, Alica Markstein
Soldaten Marie / Mia / Maria Krämer, Mimi / Minnie Jetzel / Jezel, Thea / Therese Weis / Weiß, Trude / Gertrude Klotz, Elfriede Kaschlik, Grete / Margarete Holler, Dolores Hubert, N.N. Plaschil
Winzerinnen Hedi / Hedy /Hedwig Pfundmayr / Pfundmeyer / Pfundmeier, Adele / Ada Swiz- / Swiec- / Swicz- / Swic- / Swiezinsky / Szwizinsky, Leni/Lena Opek, Elisabeth / Lilly Schäfer, Valerie / Vally Michl, Marie Radetzky, Emma / Emmy Binder, Adele / Elly Wagner, Lisl / Elise Temple
Freunde Erwin Pokorny, Richard Pretzelmayer / Pretzelmeier / Pretzlmeier / Bretzelmeyer, Ewald Vondrak/Wondrak, Hans Kres, Gustav Blachkolm
Harmonikaspielerin N.N. Antl-Plaschkowitz
Amor Edeltraut / Traude Brexner
Resltant Lily Rosanis
Blumenverkäuferin Elsa Reim
Bretzelverkäuferin N.N. Fruchter
Wurstverkäufer N.N. Helmich
Likörverkäufer Karl Bollhammer
Ein Bauer Johann Sawka
Pestgespenster Bobby / Robert Binder, Erwin Pokorny, und das Corps de ballet
Agnes Adele / Dely Bauer / Kautsky
Kavalier Anton / Toni Birkmeyer
Wäschermädchen Julia Drapal, Marie / Dora Szakal / Czakal, Olga Fiedler, Marie/Maria Schindler, Anni Klima, Marianne Leibenfrost, Marie / Maria Stanitz, Erna / Ernestine Grübler
Kavaliere Carl Raimund jun., Kurt Kaiser, Alexander Pichler, Karl Nowak, Franz Klos / Kloß, Arnold Jandosch, Ludwig Mikura, Konrad / Kurt Hiehs / Hiess / Hieß
Zeremonienmeister Ludwig Verlik
Amor Adele Krausenecker
Psyche Leni/Lena Opek
Porzellanfiguren Anna / Anni Feix, Emilie / Mimi Schröter / Schrötter, Valerie / Vally Michl, Annemarie Greger, Lisl / Elise Temple, Mimi / Minnie Jetzel / Jezel, Felicitas / Lizzi Kose, Olga Macholan
Drei Doktoren Bobby / Robert Binder, Richard Pretzelmayer / Pretzelmeier / Pretzlmeier / Bretzelmeyer, Gustav Blachkolm
Flötenspieler Rudi / Rudolf Fränzl
König Erwin Pokorny
Narr Richard Pretzelmayer / Pretzelmeier / Pretzlmeier / Bretzelmeyer
Jungfrau Leni/Lena Opek
Bauer Johann/Hans Weinrich
Ritter Carl Raimund jun.
Dirne Hermine / Herma Berka
Nonne Hedi / Hedy /Hedwig Pfundmayr / Pfundmeyer / Pfundmeier
Edelfrau Marie / Dora Szakal / Czakal
Reicher Bürger Alexander Pichler
Bettler Gustav Blachkolm
Kind Inge Barteis
Trommler Bobby / Robert Binder
Spielmann Anton / Toni Birkmeyer
Sensenmann Erwin Pokorny
Abraham a sancta Clara Fritz / Friedrich Birkmeyer
Wirt zu "Roten Dachl" Johann/Hans Weinrich
Volk in der Kirche Chor
Nixen Hermine / Herma Berka, Maria Graf, Marie Wojna / Woyna, Henriette / Jetta Wittek, Adele / Ada Swiz- / Swiec- / Swicz- / Swic- / Swiezinsky / Szwizinsky, Leni/Lena Opek, Anni Klima, Marianne Leibenfrost, Elisabeth / Lilly Schäfer, Marie Radetzky, Adele / Elly Wagner, Adele / Ada Musil, Annemarie Greger, Hilde / Hilda Lurz / Lurtz, Lisl / Elise Temple, Ingeborg/Inge Barth
Sultan Ludwig Verlik
Odaliske Hedi / Hedy /Hedwig Pfundmayr / Pfundmeyer / Pfundmeier
Kriegertanz Willy / Wilhelm Fränzl, Rudi / Rudolf Fränzl, Carl Raimund jun., Erwin Pokorny, Alexander Pichler, Kurt Kaiser, Arnold Jandosch, Ewald Vondrak/Wondrak
Kundschaftertanz Bobby / Robert Binder, Johann/Hans Weinrich, Karl Nowak, Franz Klos / Kloß, Richard Pretzelmayer / Pretzelmeier / Pretzlmeier / Bretzelmeyer, Hans Kres, Ludwig Mikura, Konrad / Kurt Hiehs / Hiess / Hieß, Kurt Kaiser
Wächter Fritz / Friedrich Birkmeyer
Türkischer Händler Albert Piffl
Tanz der drei Räte Bobby / Robert Binder, Erwin Pokorny, Carl Raimund jun.
Fackelträger Arnold Jandosch, Ewald Vondrak/Wondrak, Gustav Blachkolm
Käfigträger Karl Nowak, Franz Klos / Kloß
Schlüsselträger Johann/Hans Weinrich
Messerträger Alexander Pichler, Kurt Kaiser
Kundschafter Hans Kres, Ludwig Mikura, Konrad / Kurt Hiehs / Hiess / Hieß, Kurt Kaiser
Großvezier Fritz / Friedrich Birkmeyer
Die verkleideten Wäscherinnen Julia Drapal, Adele / Dely Bauer / Kautsky, Marie / Dora Szakal / Czakal, Olga Fiedler, Anni Klima, Marianne Leibenfrost, Marie / Maria Stanitz, Erna / Ernestine Grübler
Drei Räte Bobby / Robert Binder, Erwin Pokorny, Carl Raimund Sen.
Kaffeblüte Adele Krausenecker
Mohrenkinder Inge Barteis, Eva Kuntschik, Elisabeth Bachrich, Elfriede / Elfi Supcik, N.N. Mannsbarth, Karoline / Lia Werner, Lore Watzek, Gretl / Margaret Katz, Inge Hiltscher, Grete Mikocki, Elisabeth Kreitmeier / Kreitmaier, Lilly Torscht
Türkische Dienerinnen Elevinnen
Eroberer der Fahne des Propheten Alexander Pichler, Kurt Kaiser
Huldigungstanz Hermine / Herma Berka, Anna / Anni Feix, Elisabeth / Lilly Schäfer, Gisela Schröter, Valerie / Vally Michl, Herma Lutwak, Ilse / Ilsetraud Kopp, Marie / Mia / Maria Krämer, Mimi / Minnie Jetzel / Jezel, Hilde / Hilda Lurz / Lurtz, Ingeborg/Inge Barth, Anna / Anny Glaser, Thea / Therese Weis / Weiß
Öbstlerinnen Maria Graf, Marie Wojna / Woyna, Adele / Ada Swiz- / Swiec- / Swicz- / Swic- / Swiezinsky / Szwizinsky, Henriette / Jetta Wittek, Anna Klos, Adele / Ada Musil
Zuckerbäcker Ludwig Verlik, Fritz / Friedrich Birkmeyer, Johann/Hans Weinrich, Konrad / Kurt Hiehs / Hiess / Hieß, Heinz Karl Kaiser, Fritz Sidl
Schneider Karl Nowak, Franz Klos / Kloß, Richard Pretzelmayer / Pretzelmeier / Pretzlmeier / Bretzelmeyer, Arnold Jandosch, Hans Kres, Gustav Blachkolm
Postillone Bobby / Robert Binder, Elfriede Kaschlik, Dolores Hubert, Grete / Margarete Holler, N.N. Plaschil, Maria / May Brunlechner / Brunnlechner, N.N. Putzer
Fisch Adele Krausenecker
Fischer Willy / Wilhelm Fränzl, Carl Raimund jun., Erwin Pokorny, Alexander Pichler, Kurt Kaiser, Ewald Vondrak/Wondrak, Ludwig Mikura
Fischerinnen Therese Frankl, Marie Radetzky, Charlotte / Lola Nussenblatt, Elisabeth / Liesl Feix, Adele / Elly Wagner, Eva Leiter
Lavendelverkäuferinnen Elsa Reim, Lily Rosanis, Leni/Lena Opek, Ludmilla / Mimi Czadek/Csadek, Annemarie Greger, Lisl / Elise Temple, Trude / Gertrude Klotz, Alica Markstein
Winzerinnen Hedi / Hedy /Hedwig Pfundmayr / Pfundmeyer / Pfundmeier, Schülerinnen der Ballettschule
Milchkannenmädels Erika Jaschke, Elenore Slamerseg / Slamerzeg / Slamerczeg, Felicitas / Lizzi Kose, N.N. Klein, N.N. Bitzinger, Olga Macholan