Der liebe Augustin

Ballett
30
April 1937

Freitag

19:00 Uhr

in deutscher Sprache

07
Juli 1937

Mittwoch

19:30 Uhr

in deutscher Sprache

Besetzung | 07.07.1937

Wiener Barock-Ballett in 12 Bildern aus der Zeit der Pest- und Türkennot von Margarethe Wallmann
Musik Alexander Steinbrecher
Choreographie und Inszenierung Margarethe Wallmann
Spielleitung Willy / Wilhelm Fränzl
Musikalische Leitung Anton Paulik
Kostüme Ladislaus Czettel
Bühnenbilder Robert Kautsky
Der liebe Augustin Adolf Nemeth
Feigius Willy / Wilhelm Fränzl
Baron Zwiefel Rudi / Rudolf Fränzl
Türken-Poldl Bobby / Robert Binder
Augustins Saufkumpane Alexander Pichler, Kurt Kaiser, Carl Raimund jun., Erwin Pokorny, Arnold Jandosch
Barbara Leinweber, Wäschereibesitzerin Julia Drapal
Wäscherinnen Anna / Anni Feix, Marie/Maria Schindler, Anni Klima, Marie / Maria Stanitz, Erna / Ernestine Grübler, Marianne Leibenfrost, Elisabeth / Lilly Schäfer, Lisl / Elise Temple
Die reichen Herren Anton / Toni Birkmeyer, Carl Raimund jun., Kurt Kaiser, Alexander Pichler, Karl Nowak, Franz Klos / Kloß, Arnold Jandosch, Ludwig Mikura, Konrad / Kurt Hiehs / Hiess / Hieß
Heuriger Wein Marie / Dora Szakal / Czakal
Pestjungfrau Hedi / Hedy /Hedwig Pfundmayr / Pfundmeyer / Pfundmeier
Stimme des Augustin Karl Bollhammer
Stimme des Muezzin Erich Majkut
Tanz der Wäsche Charlotte / Lola Nussenblatt, Ingeborg/Inge Barth, Anna / Anny Glaser, Trude / Gertrude Klotz, Hilde / Hilda Lurz / Lurtz, Mimi / Minnie Jetzel / Jezel, Marie / Mia / Maria Krämer, Ilse / Ilsetraud Kopp, Elfriede / Elfi Slamerseg, Olga Macholan, Karl Nowak, Richard Pretzelmayer / Pretzelmeier / Pretzlmeier / Bretzelmeyer, Inge Barteis
Faßl-Tilli Poldy / Leopoldine / Pipsi Pokorny
Primadonna Maria Graf
Wirt Johann/Hans Weinrich
Kellnerinnen Adele / Ada Musil, Marie Wojna / Woyna, Elfriede Kaschlik, Ingeborg/Inge Barth, Ilse / Ilsetraud Kopp, Anna / Anny Glaser, Hilde / Hilda Lurz / Lurtz, Elfriede / Elfi Supcik
Faßlrutscherinnen Emilie / Mimi Schröter / Schrötter, Therese Frankl, Annemarie Greger, Charlotte / Lola Nussenblatt, Elisabeth / Liesl Feix, Ludmilla / Mimi Czadek/Csadek, Eva Leiter, Emilie Wanböck / Wamböck / Wanbäck / Wanzenböck
Kammerkätzchen Elfriede / Elfi Slamerseg, Felicitas / Lizzi Kose, N.N. Klein, Olga Macholan, N.N. Maimann, Lucia /Lucie Bräuer, Ilse / Illy Danzer, Margarethe Weingartner / Weingarten
Soldaten Marie / Mia / Maria Krämer, Mimi / Minnie Jetzel / Jezel, Thea / Therese Weis / Weiß, Trude / Gertrude Klotz, Grete / Margarete Holler, Dolores Hubert, Maria / May Brunlechner / Brunnlechner, Maria Baumeister
Winzerinnen Hedi / Hedy /Hedwig Pfundmayr / Pfundmeyer / Pfundmeier, Adele / Ada Swiz- / Swiec- / Swicz- / Swic- / Swiezinsky / Szwizinsky, Leni/Lena Opek, Valerie / Vally Michl, Marie Radetzky, Adele / Elly Wagner, Emilie / Mimi Schröter / Schrötter, Henriette / Jetta Wittek, Emma / Emmy Binder
Freunde Richard Pretzelmayer / Pretzelmeier / Pretzlmeier / Bretzelmeyer, Ewald Vondrak/Wondrak, Hans Kres, Gustav Blachkolm, Heinz Karl Kaiser
Harmonikaspielerin N.N. Antl-Plaschkowitz
Amor Edeltraut / Traude Brexner
Resltant Lily Rosanis
Blumenverkäuferin Elsa Reim
Bretzelverkäuferin N.N. Fruchter
Wurstverkäufer N.N. Helmich
Likörverkäufer Karl Bollhammer
Ein Bauer Johann Sawka
Pestgespenster Bobby / Robert Binder, Erwin Pokorny, und das Corps de ballet
Kavalier Anton / Toni Birkmeyer
Wäschermädchen Julia Drapal, Anna / Anni Feix, Elisabeth / Lilly Schäfer, Lisl / Elise Temple, Marie/Maria Schindler, Anni Klima, Marianne Leibenfrost, Marie / Maria Stanitz, Erna / Ernestine Grübler
Kavaliere Carl Raimund jun., Kurt Kaiser, Alexander Pichler, Karl Nowak, Franz Klos / Kloß, Arnold Jandosch, Ludwig Mikura, Konrad / Kurt Hiehs / Hiess / Hieß
Zeremonienmeister Ludwig Verlik
Amor Leopold Pokorny
Psyche Leni/Lena Opek
Porzellanfiguren Emilie / Mimi Schröter / Schrötter, Valerie / Vally Michl, Annemarie Greger, Ludmilla / Mimi Czadek/Csadek, Mimi / Minnie Jetzel / Jezel, N.N. Maimann, Elfriede / Elfi Slamerseg, Olga Macholan
Drei Doktoren Bobby / Robert Binder, Hans Kres, Gustav Blachkolm
Flötenspieler Rudi / Rudolf Fränzl
König Erwin Pokorny
Narr Richard Pretzelmayer / Pretzelmeier / Pretzlmeier / Bretzelmeyer
Jungfrau Leni/Lena Opek
Bauer Johann/Hans Weinrich
Ritter Carl Raimund jun.
Dirne Adele / Ada Swiz- / Swiec- / Swicz- / Swic- / Swiezinsky / Szwizinsky
Nonne Hedi / Hedy /Hedwig Pfundmayr / Pfundmeyer / Pfundmeier
Edelfrau Marie / Dora Szakal / Czakal
Reicher Bürger Alexander Pichler
Bettler Gustav Blachkolm
Kind Inge Barteis
Trommler Bobby / Robert Binder
Spielmann Anton / Toni Birkmeyer
Sensenmann Erwin Pokorny
Abraham a sancta Clara Fritz / Friedrich Birkmeyer
Wirt zu "Roten Dachl" Johann/Hans Weinrich
Volk in der Kirche Chor
Nixen Maria Graf, Marie / Dora Szakal / Czakal, Henriette / Jetta Wittek, Marie Wojna / Woyna, Adele / Ada Swiz- / Swiec- / Swicz- / Swic- / Swiezinsky / Szwizinsky, Leni/Lena Opek, Elisabeth / Lilly Schäfer, Marie Radetzky, Adele / Elly Wagner, Adele / Ada Musil, Annemarie Greger, Lisl / Elise Temple, Ingeborg/Inge Barth, Marie / Mia / Maria Krämer, Elfriede / Elfi Slamerseg, Emma / Emmy Binder
Sultan Ludwig Verlik
Odaliske Hedi / Hedy /Hedwig Pfundmayr / Pfundmeyer / Pfundmeier
Kriegertanz Willy / Wilhelm Fränzl, Rudi / Rudolf Fränzl, Carl Raimund jun., Erwin Pokorny, Alexander Pichler, Kurt Kaiser, Arnold Jandosch, Ewald Vondrak/Wondrak
Kundschaftertanz Bobby / Robert Binder, Johann/Hans Weinrich, Karl Nowak, Franz Klos / Kloß, Richard Pretzelmayer / Pretzelmeier / Pretzlmeier / Bretzelmeyer, Hans Kres, Ludwig Mikura, Konrad / Kurt Hiehs / Hiess / Hieß, Heinz Karl Kaiser
Wächter Fritz / Friedrich Birkmeyer
Türkischer Händler Albert Piffl
Tanz der drei Räte Bobby / Robert Binder, Erwin Pokorny, Carl Raimund jun.
Fackelträger Arnold Jandosch, Ewald Vondrak/Wondrak, Gustav Blachkolm
Käfigträger Karl Nowak, Franz Klos / Kloß
Schlüsselträger Johann/Hans Weinrich
Messerträger Alexander Pichler, Kurt Kaiser
Kundschafter Richard Pretzelmayer / Pretzelmeier / Pretzlmeier / Bretzelmeyer, Hans Kres, Ludwig Mikura, Konrad / Kurt Hiehs / Hiess / Hieß, Heinz Karl Kaiser
Großvezier Fritz / Friedrich Birkmeyer
Die verkleideten Wäscherinnen Julia Drapal, Anna / Anni Feix, Lisl / Elise Temple, Elisabeth / Lilly Schäfer, Marianne Leibenfrost, Marie/Maria Schindler, Erna / Ernestine Grübler, Anni Klima, Marie / Maria Stanitz
Drei Räte Bobby / Robert Binder, Erwin Pokorny, Carl Raimund Sen.
Kaffeblüte Poldy / Leopoldine / Pipsi Pokorny
Mohrenkinder Inge Barteis, Eva Kuntschik, Elisabeth Bachrich, Elfriede / Elfi Supcik, N.N. Mannsbarth, Karoline / Lia Werner, Lore Watzek, Gretl / Margaret Katz, Inge Hiltscher, Grete Mikocki, Elisabeth Kreitmeier / Kreitmaier, Lilly Torscht
Türkische Dienerinnen Elevinnen
Eroberer der Fahne des Propheten Alexander Pichler, Kurt Kaiser
Huldigungstanz Marie / Dora Szakal / Czakal, Gisela Schröter, Valerie / Vally Michl, Ilse / Ilsetraud Kopp, Marie / Mia / Maria Krämer, Mimi / Minnie Jetzel / Jezel, Hilde / Hilda Lurz / Lurtz, Ingeborg/Inge Barth, Anna / Anny Glaser, Thea / Therese Weis / Weiß, Olga Macholan, N.N. Maimann, Alice Suchanek
Öbstlerinnen Maria Graf, Adele / Ada Swiz- / Swiec- / Swicz- / Swic- / Swiezinsky / Szwizinsky, Henriette / Jetta Wittek, Marie Wojna / Woyna, Adele / Ada Musil, Elfriede / Elfi Supcik
Zuckerbäcker Ludwig Verlik, Fritz / Friedrich Birkmeyer, Johann/Hans Weinrich, Konrad / Kurt Hiehs / Hiess / Hieß, Heinz Karl Kaiser, Fritz Sidl
Schneider Karl Nowak, Franz Klos / Kloß, Richard Pretzelmayer / Pretzelmeier / Pretzlmeier / Bretzelmeyer, Arnold Jandosch, Hans Kres, Gustav Blachkolm
Postillone Bobby / Robert Binder, Elfriede Kaschlik, Dolores Hubert, Grete / Margarete Holler, Eva Leiter, Maria / May Brunlechner / Brunnlechner, N.N. Putzer
Fisch Poldy / Leopoldine / Pipsi Pokorny
Fischer Willy / Wilhelm Fränzl, Carl Raimund jun., Erwin Pokorny, Alexander Pichler, Kurt Kaiser, Ewald Vondrak/Wondrak, Ludwig Mikura
Fischerinnen Therese Frankl, Marie Radetzky, Charlotte / Lola Nussenblatt, Elisabeth / Liesl Feix, Adele / Elly Wagner, Lucia /Lucie Bräuer
Lavendelverkäuferinnen Lily Rosanis, Elsa Reim, Leni/Lena Opek, Ludmilla / Mimi Czadek/Csadek, Annemarie Greger, Elfriede / Elfi Slamerseg, Trude / Gertrude Klotz, N.N. Dellerfuß
Winzerinnen Hedi / Hedy /Hedwig Pfundmayr / Pfundmeyer / Pfundmeier, Schülerinnen der Ballettschule
Milchkannenmädels Felicitas / Lizzi Kose, N.N. Klein, Elfi / Elfriede Hlinak, Ilse / Illy Danzer, Emilie Wanböck / Wamböck / Wanbäck / Wanzenböck, Elisabeth / Lilly Schäfer