Die goldene Märchenwelt

Ballett

Besetzung | 26.03.1894

Choreographie Josef Hassreiter / Haßreiter
Illustriert von Franz Gaul
Musik Heinrich (Harry) Berté
Die Großmutter Christine Welte
Ein Wanderer Josef Anton Klaß / Klahs
Der Traum Antonie Biener
Die Märchenkönigin Hermine Hackenberg
Rothkäppchen Marie / Mizzi Kohler
Rothkäppchens Großmutter Caroline Ellend
Der Jäger Vinzenz / Vincenzio Nunzianti / Nunziante
Ein Hirtenknabe Camilla Weigang / Weigand
Der Wolf Johann Agostini
Der gestiefelte Kater Wilhelmine Rathner / Rattner
Der Riese Oger Thomas Koschat
Der König Franz Kopetzky
Die Erbprinzessin Emma Graselli
Ein Kammerherr Carl Godlewski
Ein Lakai Friedrich Fränzl / Frenzl
Der Müllerbursche Ferdinand Rathner
Prinz Richard (in "Im Zauberspiegel") Carl Godlewski
Prinz Heinrich (in "Im Zauberspiegel") Ferdinand Rathner
Prinz Arthur Otto Thieme
Ein Knappe Eduard Voitus van Hamme
Ein Zauberer Karl (Károl) Horvath / Horwath
Die böse Fee Rosa Schimanek
Die Fee Amora (in "Im Zauberspiegel") Helene Krauß / Krauss / Kraus
Ein Phantom Emma Graselli
Ein alter Köhler Josef Anton Klaß / Klahs
Dornröschen Franziska / Fanny Well
Aschenbrödel Hedwig von Haentjens / Hentjens
Aschenbrödels Stiefmutter Caroline Ellend
Aschenbrödels Stiefschwestern Antonie Biener, Sofie Kopetzky
Der König Vinzenz / Vincenzio Nunzianti / Nunziante
Die Königin (in "Aschenbrödel") Rosa Schimanek
Prinz Richard (in "Aschenbrödel") Carl Godlewski
Der Staatsminister Franz Kopetzky
Der Ceremonienmeister Johann / Hans Rumpel / Rumpe
Der Hofkaplan Josef Anton Klaß / Klahs
Schneewittchen Irene Sironi
Die Königin (in "Schneewittchen") Emma Graselli
Die Fee Amora (in "Schneewittchen") Helene Krauß / Krauss / Kraus
Prinz Heinrich (in "Schneewittchen") Ferdinand Rathner
Kaiser Karl der Große Thomas Koschat
Prinz Richard (in "Im Untersberg") Carl Godlewski
Der Knappe Prinz Richards Eduard Voitus van Hamme
Ein Barfüßermönch Josef Anton Klaß / Klahs
Tanz der Pagen Damen des Balletts
Walzer Stephanie Verge / Vergé / Weiger, Adolfine Hauffe/Haufe, Camilla Pagliero, Lucia / Lucie Anna Balbo, Hermine (Minna) Antonie Erich, Amalie Nowak, Ernestine Schießwald / Schißwald / Schiesswald, Berta / Bertha Konnert, Ottilie Pichler
Tanz der Hofnarren Eduard Voitus van Hamme, Carl Godlewski, Ferdinand Rathner
Danse de la Cour Wilhelmine Rathner / Rattner, Eduard Voitus van Hamme, Carl Godlewski, Ferdinand Rathner, Josef Zulka, Philipp Fränzl / Fränzel / Frenzl / Frenzel, Johann Agostini
Pas de deux Irene Sironi, Otto Thieme
Orientalisches Ballabile Helene Krauß / Krauss / Kraus, Hermine Swoboda, Antonie Biener, Gisela Schreitter / Schreiter, Das Corps de ballet
Marsch das gesamte Ballettpersonal