Nurejew Gala 2017

Ballett

Ausschnitte aus diversen Balletten

29
Juni 2017

Donnerstag

18:00 Uhr

in deutscher Sprache

Besetzung | 29.06.2017

Künstlerische Leitung Manuel Legris
Dirigent Kevin Rhodes
Choreographien Rudolf Nurejew, nach Marius Petipa, Hans van Manen, Juri Grigorowitsch, Jorma Elo, John Neumeier, George Balanchine, Edwaard Liang, Liam Scarlett, William Forsythe, Roland Petit
Musik Pjotr Iljitsch Tschaikowski, Johann Sebastian Bach, Aram Chatschaturjan, Wolfgang Amadeus Mozart, John Philip Sousa, Ezio Bosso, Ludwig Minkus, Sergei Rachmaninow, Thom Willems, Igor Strawinski, Camille Saint-Saëns, Georges Bizet
Projektionen Lukas Gaudernak
Einstudierung Manuel Legris, Juanjo Arqués, Nanette Glushak, Liam Scarlett
Kostüme Keso Dekker, Zack Brown, Edwaard Liang, Laura Lynch, Liam Scarlett
Bühne Keso Dekker
Licht Joop Caboort, Brad Fields, Lisa J. Pinkham
Ausstattung John Neumeier, Jordi Roig
Bühnenbildumsetzung Heinrich Tröger von Allwörden
Lichtumsetzung Ralf Merkel
Dornröschen (Ausschnitt) Adele Fiocchi1, Dumitru Taran2, Laura Nistor3, Elena Bottaro4, Xi Qu5
Solo Masayu Kimoto, Richard Szabó, Géraud Wielick
Spartacus (Ausschnitt) Maria Shirinkina, Vladimir Shklyarov
Glow - Stop (Ausschnitt) Maria Yakovleva, Ioanna Avraam, Alice Firenze, Rebecca Horner, Natascha Mair, Oxana / Oksana Kiyanenko, Vladimir Shishov, Francesco Costa, Alexis Forabosco, András Lukács, Alexandru Tcacenco, Kamil Pavelka
Magnificat (Ausschnitt) Nina Tonoli, Jakob Feyferlik, Margaret Plummer6
Stars and stripes (Pas de deux) Nikisha Fogo, Davide Dato7
Murmuration (Ausschnitt) Nina Poláková, Gala Jovanovic, Laura Nistor, Franziska Hollinek / Wallner-Hollinek, Elena Bottaro, Sveva Gargiulo, Suzan Opperman, Hanna / Anna Shepelyeva, Roman Lazik, Jakob Feyferlik, Leonardo Basílio, Francesco Costa, James Stephens, Géraud Wielick, Attila Bakó, Igor Milos, Zsolt Török, José Maria Blumenschein8
La Bayadère (Ausschnitt incl. "Schattenakt") Ioanna Avraam9, Robert Gabdullin10, Gabor Oberegger11, Marcin Dempc12, Andrey / Andrej Teterin13, Marat Davletshin14, Marian Furnica15, Andrés Garcia Torres / Garcia-Torres16, Tristan Ridel17, Arne Vandervelde18, Jaimy van Overeem19, Sveva Gargiulo20, Céline Janou Weder21, Elena Bottaro22, Natalya Butchko23, Zsófia Laczkó24, Xi Qu25, Alaia Rogers-Maman26, Hanna / Anna Shepelyeva27, Liudmila Konovalova28, Vladimir Shklyarov29, Tea Bajc30, Abigail Baker31, Emilia Baranowicz32, Marie Breuilles33, Aoi Choji34, Vanessza Csonka35, Queralt Figueras Bartes36, Maria Giulia Fioriti37, Emely Hetterich38, Alexandra Ion39, Gala Jovanovic40, Oxana / Oksana Kiyanenko41, Katharina Miffek42, Andrea Némethová43, Laura Nistor44, Suzan Opperman45, Giulia Pazzola46, Marina Pena47, Joana Reinprecht48, Carolina Sangalli49, Isabella / Isabella Lucia Severi-Hager / Severi50, Iulia Tcaciuc51, Chiara Uderzo52, Franziska Hollinek / Wallner-Hollinek53
With a chance of rain (Ausschnitte) Alice Firenze, Mihail Sosnovschi, Nina Poláková, Eno Peci, Igor Zapravdin54
In the middle, somewhat elevated (Ausschnitt) Elena Vostrotina, Vladimir Shishov
Le sacre (Ausschnitt) Rebecca Horner
Proust ou les intermittences du cœur (Ausschnitt: La Prisonnière) Maria Yakovleva, Roman Lazik, Kristin Okerlund55
Tschaikowsky-Pas de deux Ludmila Pagliero, Jakob Feyferlik
Symphonie in C (Ausschnitt) Alice Firenze56, Robert Gabdullin57, Natascha Mair58, Masayu Kimoto59, Liudmila Konovalova60, Leonardo Basílio61, Ioanna Avraam62, Alaia Rogers-Maman63, Marcin Dempc64, Natalya Butchko65, Trevor Hayden66, Laura Nistor67, James Stephens68, Adele Fiocchi69, Francesco Costa, Gala Jovanovic70, Alexandru Tcacenco71, Suzan Opperman72, Andrey / Andrej Teterin73, Sveva Gargiulo74, Scott McKenzie75, Céline Janou Weder76, Richard Szabó77, Abigail Baker, Emilia Baranowicz, Elena Bottaro, Marie Breuilles, Aoi Choji, Vanessza Csonka, Maria Giulia Fioriti, Emely Hetterich, Oxana / Oksana Kiyanenko, Zsófia Laczkó, Katharina Miffek, Andrea Némethová, Balca Okur, Xi Qu, Joana Reinprecht, Carolina Sangalli, Isabella / Isabella Lucia Severi-Hager / Severi, Hanna / Anna Shepelyeva, Iulia Tcaciuc, Franziska Hollinek / Wallner-Hollinek

Anmerkungen

  • 1 Diamant
  • 2 Diamant
  • 3 Smaragd
  • 4 Saphir
  • 5 Rubin
  • 6 Mezzosopran
  • 7 verletzte sich auf offener Bühne
  • 8 Violine
  • 9 Nikia (1. Akt)
  • 10 Solor (1. Akt)
  • 11 Radscha Dugmanta
  • 12 Freund von Solor
  • 13 Freund von Solor
  • 14 Freund von Solor
  • 15 Freund von Solor
  • 16 Freund von Solor
  • 17 Freund von Solor
  • 18 Freund von Solor
  • 19 Freund von Solor
  • 20 Dschampe-Tanz, Schatten
  • 21 Dschampe-Tanz, Schatten
  • 22 Dschampe-Tanz, Schatten
  • 23 Dschampe-Tanz, Schatten
  • 24 Dschampe-Tanz, Schatten
  • 25 Dschampe-Tanz, Schatten
  • 26 Dschampe-Tanz, Schatten
  • 27 Dschampe-Tanz, Schatten
  • 28 Nikia (Schattenakt)
  • 29 Solor (Schattenakt)
  • 30 Schatten
  • 31 Schatten
  • 32 Schatten
  • 33 Schatten
  • 34 Schatten
  • 35 Schatten
  • 36 Schatten
  • 37 Schatten
  • 38 Schatten
  • 39 Schatten
  • 40 Schatten
  • 41 Schatten
  • 42 Schatten
  • 43 Schatten
  • 44 Schatten
  • 45 Schatten
  • 46 Schatten
  • 47 Schatten
  • 48 Schatten
  • 49 Schatten
  • 50 Schatten
  • 51 Schatten
  • 52 Schatten
  • 53 Schatten
  • 54 Klavier
  • 55 Orgel
  • 56 Hauptpaar
  • 57 Hauptpaar
  • 58 Hauptpaar
  • 59 Hauptpaar
  • 60 Hauptpaar
  • 61 Hauptpaar
  • 62 Hauptpaar
  • 63 Solopaar
  • 64 Solopaar
  • 65 Solopaar
  • 66 Solopaar
  • 67 Solopaar
  • 68 Solopaar
  • 69 Solopaar
  • 70 Solopaar
  • 71 Solopaar
  • 72 Solopaar
  • 73 Solopaar
  • 74 Solopaar
  • 75 Solopaar
  • 76 Solopaar
  • 77 Solopaar